"

На горе Тарки-Тау выявлен факт уничтожения части лесного массива

Фото:
2232
1 минута
Рейд на гору Тарки-Тау в районе Республиканского кожно-венерологического диспансера в Махачкале проведен 29 июня специалистами махачкалинского МРК и отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, основанием для выезда послужила информация, размещенная в социальных сетях о вырубке леса на склоне горы.

Прибыв на место, проверяющие не застали работавшую технику, однако факт выкорчевки кустарника и около 20 деревьев имел место. Кроме того, был снят плодородный слой почвы лесного фонда. Как прокомментировали специалисты отдела ООПТ Минприроды РД, вопрос о придаче указанной местности статуса особо охраняемой территории только в процессе, однако по выявленному факту будут направлены соответствующие обращения в адрес Комитета лесного хозяйства РД, природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора по РД.

«Цыганской почтой», переданной местными жителями, в районе проверки сразу появились представители застройщика, якобы у которого имеются все правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведутся работы и разрешение на строительство спортзала (кого можно тренировать в такой глуши?).

«Минприроды республики и в дальнейшем будет контролировать ситуацию вокруг вырубки лесного массива на горе Тарки-Тау и оперативно реагировать на информацию от общественности, поскольку каждый гражданин, кому не безразлична судьба родного края, потенциально является общественным экологическим инспектором, и от его гражданской сознательности будет зависеть сохранность природы Дагестана», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела