"

Итоговое пленарное заседание Общественной палаты Дагестана IV созыва прошло в Махачкале

Фото:
2141
4 минуты
Итоговое пленарное заседание Общественной палаты Дагестана IV созыва прошло сегодня, 30 июня, в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале.

С докладом «О состоянии гражданского общества в Республике Дагестан» выступил председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов, который подчеркнул, что в основе доклада лежит анализ состояния гражданского общества на современном этапе развития республики, анализ взаимодействия Общественной палаты с органами государственной власти и местного самоуправления, с институтами гражданского общества.

«На проблемах такого взаимодействия мы акцентируем внимание не только потому, что Законом «Об Общественной палате Республики Дагестан» такое взаимодействие предусмотрено во многих его статьях, но и потому, что без такого взаимодействия рассчитывать на успешную деятельность палаты не приходится. И мы с удовлетворением отмечаем, что такое понимание присутствует также на всех уровнях власти.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно подчеркивал заинтересованность в плодотворной работе палаты, поддержке гражданских инициатив как залога успешного развития важнейших задач, стоящих перед республикой в экономической, социальной и культурной сферах.

Важно отметить в связи с этим положительную работу в этом направлении Народного Собрания и Правительства Республики Дагестан, усилиями которых в минувшем году были внесены поправки в Конституцию РД и в Закон «Об Общественной палате РД», согласно которым Общественная палата наделена правом законодательной инициативы, а с начала текущего года начал функционировать аппарат Общественной палаты», – сказал Гамзатов.

По словам докладчика, гражданское общество в Дагестане еще находится на стадии своего становления, активного и динамичного развития.

«По данным Управления министерства юстиции РФ по РД, в настоящее время в Дагестане зарегистрировано более 2700 некоммерческих организаций, из которых 30% (789) – религиозные организации. По уровню развития таких институтов республика значительно отстает от многих регионов России.

Так, если в среднем по России на тысячу человек приходится 5 НКО, то на одну тысячу дагестанцев приходится всего 0,9 – в пять раз меньше. Но в последние годы по динамике развития гражданского общества Дагестан опережает многие регионы. В 2013 году в республике было поставлено на учет 215 новых НКО, а в 2014 году – еще около двухсот НКО, то есть за последние два года количество зарегистрированных НКО в Дагестане возросло на 14%, против 5% в целом по России», – привел статистику Гамзатов.

Председатель Общественной палаты не обошел в своем докладе деятельность общественных советов.

«Общественные советы мы рассматриваем как площадку и механизм для участия граждан в принятии и исполнении государственных решений, осуществления мониторинга за выполнением этих решений, как систему учета властью общественного мнения, осуществления общественного контроля. Во многих органах власти они уже есть и работают, но не везде. И самое главное – они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступить в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции. Об этом говорил Президент России. Биография общественных советов, созданных в некоторых министерствах и комитетах республики, начинается с 2006 года. Наиболее опытными и активными из них являются общественные советы при министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, при министерстве юстиции, министерстве труда и социального развития, министерстве природных ресурсов и экологии, министерстве здравоохранения, министерстве образования, миграционной службе», – сказал Гамзатов.

Он также сообщил, что завершено формирование общественных палат в районах и городах республики: «Общественная палата оказывает и будет оказывать методическую, информационно-консультативную помощь этим институтам. Нами разработаны Положение и регламент Общественной палаты муниципального образования.

В апреле этого года на расширенном заседании Общественной палаты мы выбрали Совет общественных палат республики, предварительно разработав и приняв Положение о Совете, а также президиум Совета общественных палат.

Мы рассчитываем, что на местах общественным палатам руководителями районов и городов будет оказана вся необходимая материально-техническая и моральная поддержка в их становлении. От их самодостаточности во многом будет зависеть эффективность деятельности этих институтов, которые могут и должны стать эффективными площадками для обеспечения согласия в обществе, поддержки гражданских инициатив, продуктивного взаимодействия с органами местной власти».

В завершении своего выступления Гамзатов напомнил о том, что 29 июня было завершено формирование палаты 5-го созыва в полном составе. Он поздравил членов Общественной палаты нового состава с этим событием.

«Вы имеете возможность, может быть, впервые в жизни работать не на конкретно взятого руководителя, а на свой Дагестан. Желаю вам успехов в работе», – сказал Гамзатов.

В рамках пленарного заседания состоялось также подписание Соглашения о взаимодействии Общественной палаты Дагестана с Централизованной исламской религиозной организацией «Муфтият Республики Дагестан» и с Махачкалинской Епархией Русской православной церкви.

Также состоялось награждение членов и экспертов Общественной палаты.

Новости раздела