"

Мурадис Алидибиров: «Во время военных событий в августе 1999 года Дагестан стал единым целым, что и помогло нам защитить свою землю»

Фото:
6540
2 минуты
В этом году Дагестан отмечает 15-летие разгрома бандформирований, вторгшихся в республику в августе 1999 года. В те дни дагестанцы еще раз продемонстрировали всему миру любовь к родной земле и готовность защищать честь, достоинство, дружбу и единство народов республики и целостность Российского государства. Среди тех, кто лично участвовал и организовывал отражение бандитского нападения, – участник августовских событий 1999 года в Дагестане, кавалер ордена «За мужество», полковник МВД в отставке Мурадис Алидибиров.

По словам самого Мурадиса, атака бандитов оказалась неожиданной для наших силовиков. Поэтому на представителей правоохранительных органов, работавших на территориях, подвергшихся нападению бандитов, стояла главная задача – продержаться, пока не придет помощь. И он продержался, хотя и лишился в той войне обеих ног и глаза. В августе 1999 года В. Путин, посетив тяжело раненного Мурадиса в московском госпитале, сказал: «Характер дагестанцев я узнал по нему».

«Я работал начальником отдела управления дагестанской границы, в зону моей ответственности входила пограничная территория Цумадинского, Гумбетовского и Ботлихского районов. Мы были первыми, кто принял на себя удар. В то время погибло очень много людей. Вскоре в районах начали формироваться группы ополченцев, которые в итоге отстояли родную землю и защитили ее от бандитов. Именно единство дагестанских народов, сплоченность помогли нам защитить свою землю от бандитов», – рассказал он.

Однажды во время объезда разрушенных в ходе боевых действий сел Ботлихского района милицейский УАЗ, в котором ехал Мурадис и другие люди, подорвался на мине. Результат взрыва – развороченные ноги, лицо и тело Мурадиса. Его доставили в Ботлихскую больницу, где ампутировали обе ноги.

Автор книги «Преодолевший судьбу или повесть о настоящем человеке», посвященной Мурадису Алидибирову, Абдурахман Магомедов пишет: «Мурадис – человек беспримерной стойкости и мужества. Он никогда никому ни на что не жаловался. Когда он очнулся после операции, хирурги сообщили Мурадису, что пришлось ампутировать обе ноги выше колен. Он помолчал с минуту-другую и сказал: «Война без жертв не бывает». Много видавшие на своем веку хирурги, прослезились».

«У нас не было оружия, и многие жители продавали свой скот и покупали автоматы и пистолеты, военную технику также доставляли и из Махачкалы. Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов оказывал нам тогда огромную поддержку и помощь. Он постоянно узнавал о том, как обстоят дела и контролировал все процессы, за что ему большое спасибо», – добавил Алидибиров.

Новости раздела