"

Московские врачи прибыли в Махачкалу для оказания помощи пострадавшим в ДТП в Тарумовском районе

Фото:
1805
2 минуты
Врачи из московского центра имени Бурденко прибыли 16 июля в Махачкалу для помощи пострадавшим в ДТП в Тарумовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Минздрава.

Специалисты московского НИИ нейрохирургии приехали для оказания помощи пострадавшим, получившим наиболее серьезные травмы. Столичные медики незамедлительно приступили к осмотру пациентов, высоко оценив работу своих дагестанских коллег. В ходе консилиума врачей, в котором принял участие заведующий отделением спинальной нейрохирургии НИИ нейрохирургии им. академика Бурденко Николай Коновалов, одному из тяжелораненых было решено провести срочную операцию. Состояние 25-летнего парня оценивается как крайне тяжелое. У него диагностирован перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

«Очень тяжелая травма, прогноз не очень хороший, будем делать операцию. Постараемся создать благоприятные условия для его выздоровления. Дальше уже зависит от нарушения внутри спинного мозга», – сказал Николай Коновалов.

На сегодняшний день в больницах республики остаются 19 пострадавших, в том числе один малолетний ребенок, который сейчас находится в отделении нейро-челюстно-лицевой хирургии ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница».

Из девяти пациентов отделения нейрохирургии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» трое находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 13 июля. В районе села Таловка пассажирский автобус, следовавший из Дербента в Анапу, столкнулся с «КамАЗом», вернее с его прицепом, перегруженным картофелем. В результате лобового столкновения погибли 9 человек, в том числе водитель автобуса и его напарник. 27 пассажиров получили различные травмы. Как только стало известно о трагедии, Глава Дагестана и министр здравоохранения республики срочно выехали в Тарумовский район. С момента аварии Танка Ибрагимов контролировал весь процесс оказания помощи пострадавшим. Виновником ДТП признан водитель «КамАЗа», он был задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье 264, части 5 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела