"

Молодежный центр занятости «Успех» начал работу по трудоустройству беженцев с Украины

Фото:
1953
2 минуты
Республиканский Молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана 24 сентября начал работу по трудоустройству беженцев с Украины, сообщили РИА «Дагестан» в Центре.

Напомним, что тепличный комплекс «Агромир» предложил «Успеху» помощь в трудоустройстве украинцев. Центром была организована встреча работодателей и соискателей, а также проведена экскурсия по предприятию. Беженцев также ознакомили с заработной платой и условиями труда.

«Агромир» готов платить даже больше, чем было обговорено ранее. Зарплата будет выдаваться каждый день. Работа на данный момент будет заключаться в покраске труб, а после открытия комплекса – в посадке, уходе и сборе овощей. Рабочие часы – с 8.00 до 18.00. «Агромир» готов обеспечить рабочих вахтой.

«Нас заинтересовал этот комплекс. Считайте, что для себя мы нашли работу. Мы вернемся и расскажем о ней и другим беженцам, у которых сегодня не было возможности приехать с нами. Надеемся, что кого-то это заинтересует», – поделилась впечатлениями Людмила – одна из вынужденных переселенцев.

Напомним, что РМЦЗ «Успех» занимается трудоустройством молодежи от 14 до 30 лет, но учитывая сложное положение украинцев, было решено не делить их на возрастные категории.

По последним данным ГУ МЧС России по РД и министерства труда и социального развития республики, на территории Дагестана размещены 542 беженца и вынужденных переселенца с Украины, из них 148 детей, 24 пенсионера, 10 инвалидов. В основном это граждане из Луганской и Донецкой областей. 271 граждан размещаются у родственников и знакомых, из них 61 – дети, 6 пенсионеров, 4 инвалида.

С учетом того, что число прибывших будет увеличиваться, определены пункты их временного размещения – это база отдыха «Дельфин» (г. Махачкала), на которой размещены 93 человек, из них 30 детей, 9 пенсионеров, 3 инвалида, и база отдыха «Леззет» (Карабудахкентский район), на которой размещены 178 человека, из них 56 – детей, 9 пенсионеров, 3 инвалида.

В целях оказания им содействия в вопросах трудоустройства, профессиональной ориентации, обучения и дополнительного профессионального образования обеспечивается регулярное информирование граждан о подходящих рабочих местах. На 19 сентября в органы службы занятости населения Республики Дагестан обратились 83 человека из числа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Из них трудоустроены 36 человек на предприятиях и организациях республики по профессиям: медицинская сестра, горничная, садовник, посудомойщица, официант, повар, парикмахер, кухонный рабочий, подсобный рабочий, резчик бумаги, санитарка, уборщик производственных и служебных помещений, плотник, строитель, механик и другие.

Органами службы занятости регулярно проводятся выездные ярмарки вакансий для беженцев и вынужденных переселенцев с Украины. Участников ярмарок вакансий информируют об имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях в Республике Дагестан и других регионах России. На рассмотрение граждан были представлены более 750 единиц вакансий, информационные листы, буклеты и другие раздаточные материалы информационного характера. Дагестанским предпринимателям, в основном, требовались строители, водители, мотористы, сторожа, сельхозрабочие, трактористы, рабочие по деревообработке, разнорабочие, повара, медсестры и т.д.

Новости раздела