"

Молодежный Парламент Махачкалы подвел итоги деятельности за прошедший год

Фото:
2322
3 минуты
В пятницу, 17 февраля, в актовом зале Администрации города Махачкалы состоялось 6-ое открытое заседание Молодежного парламента при МГС. Как сообщили РИА «Дагестан» в Парламенте, в рамках совещания были подведены итоги 2016-го и утвержден план мероприятий на 2017 год.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Махачкалинского городского собрания Паша Аллахвердиев, заместитель председателя горсобрания, куратор Молодежного парламента Джакай Джакаев и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов.

С приветственной речью к молодым депутатам и гостям обратился Председатель Молодежного парламента Магомедхан Ильясов. Он поблагодарил депутатов за активную работу на протяжении всего истекшего года.

«План мероприятий, принятый нами на 2016 год, выполнен на 100%. В течение года в нашем составе произошли кадровые и структурные изменения, в том числе и в Президиуме МП», - отметил он.

В свою очередь Джакай Джакаев отметил: «В 2016 году работа Молодежным парламентом была проведена немалая, но хотелось бы проводить её ещё более качественно. Пусть мероприятий будет и меньше, но они будут более масштабными и на высшем уровне».

По повестке дня с вопросом «Об организации акции по посадке деревьев на территории города Махачкалы» выступил председатель Комиссии по архитектуре, ЖКХ и транспорту Сиражутин Камалутдинов.

«Как мы все знаем, 2017 год указом Президента РФ объявлен Годом экологии. В городе катастрофически не хватает зеленых зон. В связи с этим, нашей комиссией планируется ряд мероприятий по улучшению состояния города и увеличению количества зеленых насаждений. Одним из таких мероприятий, которое мы планируем провести в ближайшем будущем, является акция "Зеленое будущее". Ее целью является посадка деревьев и кустарников на специально отведенных территориях и создание условий для комфортного отдыха жителей и гостей столицы нашей республики», – сказал он.

Идеи проекта «Бизнес-завтрака» перед слушателями раскрыл Председатель комиссии по экономике, развитию малого и среднего бизнеса Назим Кармуков.

«Бизнес-завтрак – это встреча в неформальной обстановке, где молодые начинающие предприниматели обсуждают наиболее интересующие их вопросы в сфере бизнеса и получают советы и рекомендации от людей, достигших значительного успеха в сфере бизнеса и готовых поделиться историей своего успеха, дать рекомендации по преодолению трудностей в данной сфере. В качестве приглашенных будут также победители регионального этапа Всероссийского конкурса "Ты-молодой предприниматель"», – сообщил он.

Далее со своим докладом на тему «Курс по оказанию первой медицинской помощи среди студентов ведущих ВУЗов Махачкалы» выступил Председатель комиссии по образованию, науке, культуре и здравоохранению Расим Кармуков.

«Я уверен, каждый из нас понимает, насколько актуальна данная проблема и что знания, полученные на подобных курсах, могут спасти чью-то жизнь. Случаев с летальным исходом при различных ЧС было бы намного меньше, если бы была оказана первая мед. помощь. Цель проекта – сформировать теоретические знания и практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи у студентов ВУЗов Махачкалы. Поддержку нашей Комиссии окажут СНО ДГМУ и Дагестанский центр медицины катастроф», – рассказал он.

Не обошлось и без кадровых и структурных изменений в составе МП. Так, пост администратора Молодежного парламента с начала текущего месяца занимает Магомед Халиков, сменивший на нем Османа Генжеева. Помимо этого, в президиуме МП новую должность Советника председателя занял Хизригаджи Махмудов.

«Всегда, когда прихожу на сессию МП, чувствую себя "в родных стенах" и среди родных людей, так как сам являюсь выходцем из Молодежного парламента города. Друзья, принимайте активное участие в работе МП, в мероприятиях, проводимых нашим Комитетом, да и вообще активно участвуйте в жизни города!», - поделился пожеланиями председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкалы Марат Ибрагимов.

В заключение состоялось награждение особо отличившихся депутатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела