"

В Дагестане пройдет XIV Республиканский праздник русской культуры «Масленица»

Фото:
1601
1 минута
XIV Республиканский праздник «Масленица» состоится во вторник, 21 февраля, в Русском театре в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчеств Минкультуры РД.

Отметим, что ежегодно в столице Дагестана отмечают русский народный праздник «Масленица», символизирующий проводы зимы и скорую встречу весны. Масленичная неделя в 2017 году начнется 20 февраля и завершится 26 февраля.

На площадке театра в 14 часов начнется блинная ярмарка,  где можно будет отведать блинов с чаем, медом и другими лакомствами. В фойе театра состоится презентация русских национальных костюмов из коллекции члена Союза художников РФ, известного в России собирателя и исследователя аутентичных русских народных костюмов Сергея Глебушкина.

Для гостей праздника выступят творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта, Дагестанских Огней, а также профессиональные государственные коллективы Дагестана: Академический ансамбль танца «Лезгинка», терский ансамбль казачьей песни, симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета и оркестр народных инструментов, ансамбль «Молодость Дагестана», театр песни «Джислам», вокальный ансамбль «Эридан» Даггосфилармонии.

В рамках «Масленицы» состоится чествование народного хора русской песни «Волна» – известному в республике коллективу исполнилось 60 лет.

Отметим, что уже завтра, 20 февраля, в 15 часов в рамках праздника в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состоится Республиканская научно-практическая конференция «Роль русского языка и языков народов Дагестана в формировании национальной и общероссийской идентичности». В конференции примут участие заслуженные деятели культуры и искусств, ученые, студенты дагестанских вузов и ссузов.

Организаторами праздника являются министерство культуры республики, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Правительственная комиссия Дагестана по проблемам русскоязычного населения, министерство по национальной политике региона, администрации Махачкалы, Кизляра, Хасавюрта, Дагестанских Огней, а также Кизлярского и Тарумовского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела