"

Молодежи СКФО рассказали о платформе «Россия – страна возможностей»

Фото:
687
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». Сессия «Россия – страна возможностей» прошла накануне на Северо-Кавказском форуме «Машук – 2018», сообщили информагентству в оргкомитете.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев рассказал, что за последнее время вопрос о социальных лифтах становится все более интересен и именно для его реализации создана организация «Россия – страна возможностей».

Руководитель АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что 14 официально действующих федеральных программ и инициатив ориентированы на помощь в личностном, профессиональном, общественном росте молодых россиян. Часть из них уже была представлена на форуме, другие доступны, в том числе, на платформе «Россия – страна возможностей».

Глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил, что в текущем году порядка 2,5 млрд рублей выделено на грантовые конкурсы, направленные в первую очередь на оказание поддержки конкретным активистам. При этом 83 млн рублей направлено на поддержку общественных проектов в регионах Северного Кавказа. «Данная цифра, с одной стороны, говорит о внимании государства к молодежи округа, а с другой – может и должна быть увеличена при более активных действиях со стороны местных общественников», – заявил он.

По словам Бугаева, в ближайшие годы многим придется проходить через переобучение и менять профессиональную сферу – к таким вызовам стоит подготовиться заранее. Он также обратил внимание, что Росмолодежь старается стать центром помощи молодым россиянам в меняющихся условиях – агентством разработано большое количество программ, направленных на обучение профессиям будущего.

Особое внимание участники мероприятия уделили планам разработки федерального закона о молодежи. «В 70% регионов страны действуют свои законы о молодежи, однако ФАДМ поддерживает концепцию создания единого федерального документа. Решение этой задачи позволит объединить и унифицировать всю правовую базу в сфере поддержки молодых россиян, накопленную различными институтами власти, а также поможет четче следовать приоритетам государственной молодежной политики.

Нам нужен не закон ради закона, а решение конкретных вопросов, от которых напрямую зависит успешность работы с молодыми гражданами. Я бы особо выделил развитие молодежного самоуправления, поддержки институтов гражданского общества, занимающихся молодежной тематикой. И самое главное, нужно, чтобы у всех наших субъектов появились инструменты, которые дают им возможность развиваться в этих приоритетных направлениях», – отметил Бугаев.

Другие вопросы участников касались предложений о создании федерального проекта, объединяющего молодые семьи страны, развитии института наставничества, а также возможности финансирования ресурсных центров добровольчества региональными инвесторами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела