"

Минюст Дагестана напомнил об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Фото: Минюст РФ
90
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Минюст РД напоминает гражданам республики об ответственности за участие и организацию несанкционированных митингов: за нарушение порядка организации или проведения митинга виновные наказываются штрафом в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также за нарушение предусмотрена административная ответственность для граждан: штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток; для участников таких мероприятий – штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью и имуществу граждан – до 300 тысяч рублей.

Напомним, что о проведении митингов надо уведомлять руководство муниципалитета, где планируется проведение мероприятия. Митинги, демонстрации, шествия, пикетирования проводятся только на основании соответствующего разрешения органа власти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела