"

Мероприятие, посвященное 105-летию Мариам Ибрагимовой, прошло в Геленджике

Фото: пресс-служба Миннаца РД
102
2 минуты

ГЕЛЕНДЖИК, 8 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятие, приуроченное к юбилею советского и российского врача, писательницы, поэтессы и историка Мариам Ибрагимовой, прошло в Геленджикской школе № 6 имени Евдокии Бершанской. Об этом сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Почтить память Мариам Ибрагимовой пришли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представитель республиканского Правительства в Краснодарском крае Магомед Нурудинов, руководитель краевого центра культуры народов Дагестана «Единство» Иса Азизов и представители городского дагестанского землячества.

Почетных гостей встретили председатель Общественного совета Юлия Соболева, зам. главы Геленджика Татьяна Воронина, начальник управления образования Евгения Попова, учащиеся «полицейских классов», депутаты городской Думы, общественники и студенты медицинского колледжа.

Тематический концерт был организован коллективом школы при поддержке отдела МВД России по г. Геленджику и городских властей. Артисты курортного Дворца культуры и досуга, педагоги, ученики профильных классов и творческие коллективы приняли участие в мероприятии, читая стихи, исполняя песни и известные произведения дагестанских авторов.

В приветственном слове Энрик Муслимов подчеркнул важность дружбы народов и единства Российской Федерации. Он выразил благодарность коллективу школы и активистам города-курорта за теплый прием и сохранение памяти о великих людях страны.

«Врач-практик и врач-исследователь, художник, историк, поэт и писатель – этот многогранный талант сконцентрировал в себе различные аспекты знания и культуры, способствуя обогащению нашего общества и его гуманитарного потенциала. Она владела несколькими языками: кумыкским, аварским, тюркским, русским. Она является олицетворением единства различных культур и народов, что способно объединять людей вне зависимости от их национальности», – отметил Энрик Муслимов.

За организацию и проведение мероприятия Магомед Нурудинов выразил благодарность директору школы, Общественному совету отделе МВД России по городу Геленджику и руководству города-курорта. Он также выразил благодарность за постоянную поддержку, оказываемую дагестанскому землячеству.

В рамках мероприятия Юлия Соболева получила благодарственное письмо Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана за организацию мероприятия.

Энрик Муслимов также поддержал инициативу директора школы Ирины Бурахович об обмене делегаций между школой №6 города Геленджика и гимназией №37 имени Героя РФ М. Н. Нурбагандова Махачкалы.

В завершение на Аллее дружбы народов и полицейской доблести, расположенной на территории школы, участники встречи посадили дерево.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела