"

Миннац Дагестана выпустило информационный справочник

Фото:
2330
2 минуты
Специально к состоявшемуся 22 августа в Махачкале Совещанию руководителей органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики в субъектах РФ, входящих в СКФО, министерство по национальной политике Дагестана выпустило содержательный информационный справочник с материалами, относящимися к таким важным темам, как национальная политика, региональные связи, институты гражданского общества.

Издание открывается словами врио Президента РД Рамазана Абдулатипова: «Министерство по национальной политике – это самое важное внутриполитическое ведомство, призванное практически решать сложнейшие и тончайшие проблемы гармонизации развития наций и национальных отношений в многонациональном Отечестве».

Составители справочника включили в новое издание историческую справку о министерстве по национальной политике РД, созданном еще в ноябре 1990 года Постановлением Верховного Совета ДАССР и называвшемся тогда Государственным Комитетом по делам национальностей ДАССР. Создание этого ведомства было продиктовано острыми конфликтами, в основе которых лежали проблемы реабилитации репрессированных народов, земельных отношений в равнинной зоне республики, разделенных народов. Первым руководителем Госкомнаца ДАССР был назначен М.-С. Гусаев, погибший в результате террористического акта 27 августа 2003 года.

Особый раздел справочника отведен под нормативно-правовую базу, где размещены Законы РД и Постановления правительства РД, регулирующие деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере национальной политики. Здесь же дана подробная информация о приоритетных направлениях деятельности министерства по национальной политике РД в 2013 году и на период до 2015 года.

Большое место уделено недавно разработанной Концепции Республиканской Государственной программы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в 2013-2015 гг. Приводится обоснование соответствия данной Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Республики Дагестан, а также возможные варианты решения проблемы, оценка преимуществ и возникающих рисков, даны предложения по объемам и источникам финансирования Программы.

Вслед за этим публикуются информация о реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Республике Дагестан, текст типового Соглашения о сотрудничестве между Министерством по национальной политике РД и Муниципальным образованием в сфере укрепления и развития межнациональных отношений.

Отдельный блок материалов посвящен состоянию и перспективам развития институтов гражданского общества в Дагестане, дается информация о разработанной министерством по национальной политике РД и принятой правительством РД Концепции Республиканской целевой программы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2013-2017 годы», а также грантовой поддержке общественных проектов неправительственных организаций, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в республике в 2013 году.

В соответствующем разделе справочника публикуется информация о деятельности представительств РД в субъектах РФ и за рубежом, приведены перечни документов о сотрудничестве, подписанные Республикой Дагестан с субъектами Российской Федерации, а также со странами СНГ и отдельными регионами государств дальнего зарубежья.

В конце нового издания помещен Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. №1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», а также полный текст самой Стратегии.

Новости раздела