"

Минмолодежи Дагестана привлекает внимание общественности и руководства республики к судьбе детей «афганца»

Фото:
1517
3 минуты
ДагПатриотЦентр министерства по делам молодежи Дагестана привлекает внимание общественности и руководства республики к судьбе детей ветерана Афганской войны, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В 1979 году Гасан Саидов стал участником Афганских событий, через два года вернулся в Дагестан с контузией головы. По словам сестры, Патимат Саидовой, брат несколько месяцев находился в шоковом состоянии, боялся выйти во двор – «видел горы и думал, что до сих пор в Афгане». Когда немного реабилитировался, познакомился на сборах винограда с девушкой, женился на ней. В семье родилось четверо детей, и все они очень долгое время жили в комнате общежития. Затем появился свой уголок, больше похожий на сарай из двух каменных комнат.

«Гасан работал грузчиком, зарабатывая на кусок хлеба. Этого всегда было очень мало. Его психическое здоровье не в порядке с тех пор, как он вернулся. Он запугал жену, не пускал в школу детей, они ни с кем не общались, не получили никакого образования. Когда они были несовершеннолетними, я хотела отдать их в круглосуточный интернат, но он запретил мне. Всю жизнь я помогаю им, как могу, чтобы они не умерли от голода, но мой брат до сих пор боится спать без света и 30 лет государство не помогает его детям», – рассказывает сестра «афганца».

Посильную помощь семейству оказывает и посторонняя для них женщина – Патимат Магомедова. Будучи инвалидом, она не смогла остаться равнодушной к чужому горю после того, как увидела репортаж по телевизору. Женщина забила тревогу и обратилась во все инстанции. Однако на сегодняшний день ей удалось добиться только мизерных пенсий.

Совсем недавно семью поразил очередной удар – переезд из Махачкалы. Старый участок их уговорила продать некая женщина. Заплатила «афганцу» 1 млн рублей, на который был куплен участок в поселке Загородный. Строительство дома началось и заглохло из-за нехватки денег. 6 человек проживает в двух холодных вагонах, практически без еды и тёплой одежды.

«По закону эти люди должны были получить жильё, но уже 30 лет скитаются по разным местам. Кое-как они пережили холода. Средств не хватает. Они пытаются построить дом, им нужна помощь. Здесь нужно государственное вмешательство, так как не в наших силах оказать им радикальную помощь. Мы можем приезжать со специалистами, с подарками, но необходимо решить вопрос с жильём и с детьми – их следует определить в специальные учреждения. Они неразвитые, закрытые, но если с ними позаниматься, я уверен, социализироваться они смогут. Самая главная наша задача – спасти детей. Жить в таких условиях в XXI веке – не дело», – говорит директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов.

В данный момент сотрудники ДагПатриотЦентра собирают необходимые документы, материалы и заявления для передачи их уполномоченному Главы Дагестана Алибеку Алиеву, чтобы он выехал на место, увидел все своими глазами и повлиял на ситуацию. «Думаю, что все будет хорошо, и руководство республики поддержит эту семью, поможет и не оставит ее в таком тяжелом положении», – надеется Гамзат Муслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела