"

Министр по делам молодежи Дагестана участвовал в работе IV Петербургского Молодежного патриотического форума

Фото:
1686
4 минуты
Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев принял участие в работе IV Молодежного патриотического форума, который проходил 19-21 мая в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в Северной столице.

Его организатором выступил Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. В работе мероприятия приняли участие более 500 ведущих специалистов в области науки, образования, кино, журналистики, молодежной политики из 85-ти регионов России.

«Программа мероприятия была весьма насыщенной и интересной: лекции, тренинги, обмен опытом работы, мастер-классы. Впервые был запущен конвейер молодежных проектов. На семинаре-совещании по теме "Реализация молодежной политики в Российской Федерации. Смыслы, лица, действия" обсудили ключевые вопросы совершенствования системы патриотического воспитания и формирования у молодых людей прочных основ гражданского самосознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества», – поделился впечатлением Гаджиев.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, открывая мероприятие, напомнил, что чувство патриотизма в России издавна ставилось выше других нравственных ценностей и добродетелей. «Патриотизм – это основа любой нации, важная сила, позволяющая стране двигаться вперед, преодолевать трудности и развиваться. Необходимо в духе патриотизма воспитывать нашу молодежь, чтобы она гордилась своей страной, связывала с ней свои жизненные устремления и перспективы. Именно эта задача стоит перед представителями исполнительной власти и других организаций, занимающихся молодежной политикой», – подчеркнул он.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов отметил: «Мне приятно, что сегодня в зале присутствуют мои коллеги, руководители от всех регионов России в сфере молодежной политики. Патриотизм – это знание символов России, истории, языка, культуры нашей многонациональной страны. Патриотизм – это прежде всего понимание того, что наша страна сильна, что нас объединяет один язык, одна культура и одна история. Очень важно, чтобы это понимание было у молодежи всех регионов страны».

По утверждению председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ренаты Абдулиной, успех работы по патриотическому воспитанию зависит от каждого присутствующего в зале, от того, кто и как ежедневно занимается воспитанием подрастающего поколения. Залогом успешной работы системы патриотического воспитания является современная инфраструктура, высококвалифицированные кадры и материальное обеспечение. «С 2010 года бюджет на развитие проектов по военно-патриотическому воспитанию молодежи в городе увеличился почти в 14 раз, что позволило в год 70-летия Великой Победы провести около 2,5 тыс. мероприятий, в которых активное участие приняли более 800 тыс. молодых петербуржцев», – сообщила Абдулина.

«Сегодня необычный день для нашего города. Я видел, как развивался форум, какие вопросы ставились и какие задачи решались. Я обращаюсь к молодежи нашего города. Вы должны понимать, что мы не можем утратить лидерские позиции во всех сферах нашей жизни, поэтому без вашего активного участия во всех процессах мы ничего не добьемся! Мы надеемся на вас, уважаемые руководители всех органов по работе с молодежью», – обратился к собравшимся председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Герой России, генерал-майор запаса Геннадий Фоменко.

Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Рудык отметила: «Санкт-Петербург – город-герой, город, который пережил страшную войну, пережил блокаду. Мы, волонтеры, Победу помним и чтим! Мы стремимся сделать все возможное, чтобы сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной войны».

Советник губернатора Санкт-Петербурга по спорту и молодежной политике, чемпион мира и Европы по ММА Андрей Семенов подчеркнул: «Родина – это мать, это место, где мы родились, где жили наши предки и живут родные. Когда человек растет и развивается в патриотической среде, видит любовь к Родине у своих родных, то он осмысливает эти чувства, эти чувства формируются в его сознании, и он становится настоящим патриотом».

В своих выступлениях директор автономной некоммерческой организации «Путь к Победе» Марина Матвеева и другие говорили о необходимости руководителям и в дальнейшем грамотно строить свою работу по сохранению истории и памяти Второй мировой войны, отстаивании чести отцов и дедов, привлечь к ней компетентных ученых, экспертов, лидеров общественных объединений и молодежных организаций.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в секциях, посвященных объединению сфер патриотического воспитания молодежи, результатам реализации государственной «Программы патриотического воспитания граждан РФ на 2011-2015 годы», технологии проведения и методологии организации мероприятий в сфере патриотического воспитания молодежи, а также лучшим практикам работы по данному направлению. В качестве спикеров выступили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, представители ФГБУ «Роспатриотцентр», ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и других структур.

В рамках форума также состоялось обсуждение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». В завершение мероприятия его участники посетили выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж» и приняли участие в квесте «Ленинград и Великая Отечественная война».

Говоря об итогах прошедшего форума, министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев отметил, что в ходе мероприятия почерпнул много полезного для себя.  Он подчеркнул необходимость активизации деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения республики по различным направлениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела