"

Международная конференция по вопросам развития социальной сферы Дагестана открылась в Махачкале

Фото:
1414
4 минуты
Двухдневная международная конференция на тему «Социальная сфера Дагестана и резервы роста: вопросы международного и межрегионального сотрудничества» стартовала сегодня, 14 апреля, на базе Дагестанского государственного университета. Организатором конференции выступил Дагестанский институт экономики и политики при поддержке Комитета по делам национальностей Госдумы, Правительства Дагестана, органов исполнительной власти республики, Ассоциации российских вузов по туризму и сервису.

Основными целями и задачами конференции являются содействие развитию социальной сферы, в частности образования, здравоохранения и туризма, образовательного и медицинского туризма, содействие развитию внутреннего туризма в Дагестане.

Приветствуя участников конференции, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов остановился на основных показателях, которых достигла республика за последние несколько лет в социальной сфере. Так, по словам вице-премьера, за последние годы удалось добиться порядка в системе образования.

«Современное качественное образование – одно из приоритетных направлений развития нашей республики. На это указал в своем Послании Народному Собранию Рамазан Абдулатипов. Поэтому в первую очередь хотелось бы отметить, что удалось добиться качественного проведения ЕГЭ, без каких-либо грубых нарушений. За последние три года проделана работа по развитию всех уровней образования. К примеру, с 2014 года в сфере дошкольного образования в нашей республике введены в строй 74 дошкольных образовательных учреждения, создано более 26 тысяч дополнительных мест. На начало 2016 года в республике функционирует 771 дошкольное образовательное учреждение. За последние три года построено 17 школ с количеством ученических мест – около 6,5 тысячи. Удалось добиться порядка в сфере высшего образования. Многие неэффективные вузы прекратили свою деятельность», – сказал вице-премьер.

Касаясь сферы медицины и здравоохранения, Карибов отметил, что за последние три года введены в эксплуатацию 68 объектов здравоохранения, проведены ремонтные работы в большинстве медицинских организаций, 9 медучреждений получили лицензии на оказание высокотехнологической медицинской помощи, совершенствуется материально-техническая база многих медучреждений, в конце этого года планируется открытие перинатального центра в Махачкале.

Говоря о туристической отрасли, зампред отметил, что, начиная с 2015 года, наблюдается существенное увеличение туристского потока в республику: «Въездной туризм увеличился на 30%, такого скачка не наблюдалось давно. Если в 2014 году республику посетило 330 тысяч туристов, то в 2015 году эта цифра увеличилась до 430 тысяч. Во многом это связано с празднованием 2000-летия Дербента, была разработана паспортизация туристских маршрутов по Дагестану, в том числе этнокультурных, связанных с Дербентом. Впервые за многие годы организованы туристские группы по железнодорожным маршрутам, создана сеть гостевых домов с элементами традиционного жизненного уклада народов республики. В муниципалитетах республики созданы и реализуются муниципальные программы развития туризма. Реализован комплекс мероприятий по продвижению туристского бренда города Дербента, юбилей которого создал предпосылки для развития въездного туризма».

Карибов заверил, что на достигнутых успехах в социальной сфере республика не остановится, несмотря на многие сложности, связанные в том числе с непростой общественно-политической ситуацией в мире и западными санкциями в отношении Российской Федерации.

Далее с докладом о перспективах развития внутреннего туризма выступил ректор Российского государственного университета туризма и сервиса, профессор Александр Федулин. В своем выступлении докладчик дал положительный прогноз развитию туристской отрасли до 2020 года.

«Совершенно очевидно, что развитию туризма в Дагестане уделяется должное внимание. По данным Ростуризма и Росстата, въездной туристический поток составлял в Дагестане 430 тысяч человек. По прогнозам специалистов нашего университета, к 2020 году туристский поток будет составлять при сохранении темпов развития уже более 1,5 млн человек. В 2015 году число общезанятых в индустрии туризма в республике составляло 7,9 тысячи человек, к 2020 году эта цифра должна составить порядка 16 тысяч человек. Это если говорить о социальной роли туризма. В 2014 году объем главных туристических услуг составил в Дагестане 4,6 млрд рублей, к 2020 году эта сумма превысит 22 млрд рублей. Это если говорить о роли туризма в экономическом развитии республики. Также, по данным 2014 года, объем главных туристических услуг в валовом региональном продукте составил менее 1%, но при сохранении темпов развития к 2020 году будет составлять около 2%», – отметил Федулин.

Вместе с тем, профессор обратил внимание на некоторые из проблем туристской отрасли республики, которые требуют решения в ближайшем будущем. В частности, это недостаточное количество туроператоров и разветвленной агентской сети.

В рамках конференции также были заслушаны доклады «Этнотуризм и межнациональные отношения в России и регионах СКФО», «Реализация политики импортозамещения в развитии въездного и внутреннего туризма в Дагестане», «Социальные аспекты развития молодежного туризма» и другие.

В ходе конференции также предполагается обсудить, к каким образовательным проектам (программам) международного и межрегионального уровней могут подключиться дагестанские абитуриенты и студенты, как оптимизировать этот процесс и содействовать повышению уровня образования в республике; можно ли и как увеличить долю иностранных студентов и студентов из других регионов страны, обучающихся в дагестанских вузах (важный показатель рейтинга вузов); каковы перспективы развития медицинского туризма в Дагестане; какие маркетинговые стратегии могут быть применены для клиник и курортов республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела