"

Махачкалинской школе присвоили имя кавалера ордена Мужества

Фото:
472
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в 26-й школе прошла торжественная церемония присвоения имени кавалера ордена Мужества Шапиева Марата Магомедгабибовича, погибшего при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

Мероприятие открыл мэр города Махачкалы Юсуп Умавов.

«Сегодня мы помним тех, кто не пожалел жизни ради свободы и счастья своей страны. Но сегодня мы обращаем взгляд и на наших детей, которые так стремительно растут. Мне хочется обратиться именно к ним.

Есть такая профессия – Родину защищать. Именно эту профессию выбрал Шапиев Марат Магомедгабибович – почетную и в то же время опасную. 

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье жить.  

Еще некоторое время назад трудно было представить, что нам придется пройти через такие испытания, жертвы. Но звание гражданина России, защитника России надо нести высоко и гордо. Такова наша судьба, мы ей следуем и будем верны тем традициям, которые заложены нашими предками-победителями. Россия – страна-победитель, это надо запомнить.

Обращаясь к родителям и родным Марата Магомедгабибовича, хочу сказать: спасибо вам за сына. Пройдет время, но душевные раны не затянутся. Спасибо за то, что у вас есть мужество жить дальше.

Я очень хочу, чтобы вы не оставались наедине со своей болью, чтобы твердо знали, что жизнь сына отдана не напрасно. Спасибо вам.

А ребятам желаю хорошо учиться, чтобы в дальнейшем стать достойными гражданами своей страны», – выступил глава муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие: председатель городского Собрания депутатов Марис Ильясов, первый заместитель градоначальника Нариман Темуркаев, заместители мэра столицы Эмилия Раджабова и Сейфулах Исаков, родные и близкие Шапиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела