"

Конференция «Развитие человеческого потенциала в регионах: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов» прошла в ДГТУ

Фото:
186
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Практическая конференция​ РАБО-МГИМО-ДГТУ-ДГУ​ «Развитие человеческого потенциала в регионах: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов» прошла в Даггостехуниверситете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Конференция собрала на своей площадке представителей руководства республики, министерств, ведущих университетов и бизнеса региона, в числе гостей: заместитель Председателя Правительства​ РД Ризван Газимагомедов, председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Елена Павлюченко, ​президент​ Союза​ «Торгово-промышленная​ палата​ Республики​ Дагестан» Бадрутин​ Магомедов.

Напомним, что в октябре текущего года решением заседания Совета РАБО ДГТУ стал членом Российской ассоциации бизнес-образования.

С приветственным словом в адрес собравшихся обратился ​заместитель Председателя Правительства​ республики ​Ризван Газимагомедов. Он упомянул о существующих в республике проблемах, в числе которых нехватка технических кадров, отток абитуриентов в столичные вузы, ​ ​ отсутствие должной связи между высшими школами и производством.

«Перед нами стоят сегодня важные задачи – удержать в регионе талантливых абитуриентов, создать все необходимые условия для них, повысить привлекательность и конкурентоспособность наших вузов в их глазах. 

Руководство республики, как и университеты, заинтересовано в решении этих проблем, поскольку такие абитуриенты являются ​потенциальными драйверами развития региона.

Мы стараемся решить данные задачи, в том числе и в тесном сотрудничестве с техническим университетом. Думаю, в скором времени мы увидим положительные результаты этой работы», – отметил Газимагомедов.

Продолжая тему подготовки кадров, ​ректор ДГТУ Назим Баламирзоев рассказал об усилиях, предпринимаемых университетом для поднятия в регионе престижа инженерного образования и привлечения абитуриентов: «Как отметил Ризван​ Казимович, сегодня в республике существует острая проблема нехватки квалифицированных технических кадров, а также тенденция оттока абитуриентов. Мы, в свою очередь, предпринимаем ряд шагов для решения данных проблем. Среди них:​ привлечение к преподавательской деятельности специалистов ведущих технических вузов страны, мы возобновили набор абитуриентов по ряду направлений, на которые сегодня в республике существует запрос, заключено большое количество соглашений с ведущими предприятиями региона, в том числе о прохождении производственной практики, на протяжении многих лет преподавателями нашего университета проводятся субботние лектории по безвозмездной подготовке школьников к сдаче ЕГЭ, благодаря нашим усилиям более 15 школ республики оснащены лабораторным оборудованием​ по физике. Конечно, нам есть еще над чем работать, но постепенно​, при непосредственной поддержке руководства нашего региона и в тесной связи с производством, мы будем стараться решать эти задачи».

«У нашей республики огромный человеческий потенциал. Другой вопрос, как мы им распоряжаемся. Если мы говорим о научно-техническом потенциале и об инженерном образовании, то одна из центральных задач здесь – подготовка прежде всего учителей по таким предметам, как физика, математика, информатика. Сегодня Дагестан является лидером по количеству строящихся образовательных учреждений в России, школы оснащаются необходимым оборудованием, создаются центры развития, но при этом мы уже наблюдаем дефицит учителей по вышеуказанным дисциплинам. А ведь именно они составляют основу инженерного образования и закладывают необходимый фундамент, без которого освоить программу уже высшей школы будет просто невозможно. Надеюсь, что сегодня в рамках конференции эти вопросы также будут вынесены на рассмотрение, и возможно сообща мы найдем ключевые решения данных проблем, которые Народное Собрание, в свою очередь, на законодательном уровне будет поддерживать», – отметила председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко.

С приветственными словами в адрес участников также выступили президент РАБО Сергей Мясоедов и генеральный директор ассоциации Наталья Евтихиева.

«Мы должны обеспечить нашу страну теми специалистами, которые нам нужны для динамичного развития в самых передовых отраслях, таких как искусственный интеллект, IT, машиностроение. Мы должны показать всему миру, что наша страна самодостаточная, что Россия – великая держава. Думаю, нас ждет очень интересное обсуждение и дискуссия», – отметил президент РАБО Сергей Мясоедов, говоря о целях и задачах практической конференции.

После этого последовали доклады участников.

С докладом «Факторы успешности образовательных и обучающих программ: что изменилось в последние годы» ​в режиме онлайн выступила председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, независимый консультант Алла Вучкович.

О роли образования в сохранении культурных ценностей и традиции нации рассказала директор Школы бизнеса и международных​ компетенций​ МГИМО Анжелика Мирзоева. Президент​ Союза​ «Торгово-промышленная​ палата​ Республики​ Дагестан» Бадрутин​ Магомедов затронул в своем выступлении вопрос информационно-образовательной поддержки малого бизнеса.

В рамках пленарного заседания также были заслушаны следующие доклады: «Роль профессионального образования в​ подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда» – Мадина Маллаева, кандидат экономических наук, доцент, экономический факультет ДГУ; «Практика формирования личного бренда владельца бизнеса» – Саида Джалилова, индивидуальный предприниматель, кандидат​ экономических​ наук; «Меры государственной поддержки бизнеса в Республике Дагестан» – Джамалутдин Сафаралиев, заместитель начальника отдела развития предпринимательства Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.

​Завершилось мероприятие дискуссией участников и подведением итогов конференции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела