"

Ливанская художница-комиксист Асия Альфаси дала мастер-классы в Махачкале

Фото:
2813
3 минуты
Известный в Европе комиксист Асия Альфаси дала в Махачкале два мастер-класса по рисованию комиксов в стиле японской манги. Мастер-классы прошли сегодня, 2 марта, в Центре дополнительного образования и в одном из кафе Махачкалы.

На встрече присутствовали студенты художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Асия Альфаси подсказала местным комиксистам, как лучше изобразить свои мысли в виде комиксов.

«Мы создаем комиксы, посвященные разным нациям, культурам, религиям для работы в школах. Мы ждем, пока дагестанские художники создадут свои комиксы про родную республику. Маленьким республикам сложно говорить о себе, и о себе всегда сложнее рассказывать, чем о ком-то другом. Мы планируем издать книгу об особенностях республик в составе России. Подростки любят рисовать, и мы хотим предложить, чтобы ребята высказывали свое мнение в том числе и посредством рисования комиксов, узнавали друг друга лучше», – рассказала куратор иностранных проектов международного фестиваля комиксов «КомМиссия» Анна Воронкова.

В ходе мастер-класса Асия продемонстрировала, как рассказывать истории в графике, как играть с пространством и временем, чтобы удержать внимание читателя.

Асия – первая комиксистка-мусульманка, которая рисует комиксы в стиле японской манги. Посредством комиксов она излагает историю своей жизни в Ливии в 80-90-х годах, рассказывает о трудностях и победах, через которые она прошла.

«Здесь нет какой-либо религиозной пропаганды. Посредством комиксов, главной героиней которых является девушка в платке, художница также рассказывает об исламе. Например, говорят, что мусульмане не любят слушать музыку – это харам. В одном из комиксов Асии изображена маленькая девочка, которая дает деньги уличному музыканту, а также истории из школы. То есть она хотела показать, что все люди одинаковые, просто существуют разные культуры и их не нужно бояться», – пояснила Воронкова.

Альфаси начала рисовать в 8 лет, когда семья перебралась из Ливии в Шотландию, а потом в Англию. Ей было очень сложно, потому что они были первой арабской семьей в районе, а в школе Асия была первой девочкой в платке, и ребята не хотели с ней общаться.

«На тот момент девочка плохо владела языками народов, куда перебралась семья. И единственным способом рассказать про себя и свою культуру являлось рисование графических рисунков. В Англии она нашла книжки с японскими комиксами, которые читала в Ливии. Она решила начать рисовать комиксы, но только про девочку в платке – про себя, чтобы ребята узнали ее лучше. И ребята начали интересоваться ее работами, сближаться с ней. В юном возрасте Асия Альфаси победила в двух престижных конкурсах, ее работы были опубликованы в британском сборнике лучших манг (Mammoth Book of Best New Manga) уже в 2006 году. Она принимала участие во многих фестивалях и конкурсах, в частности, в общественном арт-проекте по украшению станции метро «Площадь Пикадилли» в Лондоне. Ей дали задание изобразить истории, которые рассказывали бы про культурное разнообразие и о том, как мусульмане обогащают культуру Лондона», – рассказала Воронкова.

Асия приехала в Россию, чтобы познакомиться с мусульманками в нашей стране, узнать, как живут и чем интересуются мусульмане нашей страны.

Новости раздела