"

ОНФ запустил проект против вырубки леса

Фото:
2133
1 минута
Общероссийский народный фронт запустил новый проект по сохранению лесных массивов и борьбе с незаконной вырубкой леса в стране, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

По словам источника агентства, в региональные центры ОНФ по защите леса войдут как местные активисты, так и экологи.

Руководители фронта отмечают, что итоги работы в регионах в перспективе могут влиться в законодательные инициативы по совершенствованию борьбы с подобными нарушениями. В планах ОНФ мониторинг работы ответственных федеральных и региональных органов власти.

По информации Комитета по лесному хозяйству РД, в год в республике восстанавливают порядка 750 гектаров леса. По их данным, в 2014 году в республике были выявлены 59 случаев незаконной заготовки – 885 куб. м. древесины, ущерб составил 62,5 млн рублей. 41 нарушитель добровольно возместили потери.

Всего по республике в прошлом году выявлено 161 нарушение требований лесного законодательства. По выявленным случаям нарушений в правоохранительные органы направлены 80 материалов, по ним возбуждено 12 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 10 нарушителей лесного законодательства.

Большую и хорошую работу в этом направлении в сфере использования и охраны недр проводит Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура.

Благодаря слаженной совместной работе природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора по РД, Комитета по лесному хозяйству РД в соответствие с законом проводится добыча строительного песка и известнякового камня на лесных участках ГКУ «Махачкалинское лесничество» и ГКУ «Дербентское лесничество».

Новости раздела