"

Координационный центр ДГУ организовал интерактивную лекцию ко Дню Конституции РФ

Фото: пресс-служба ДГУ
117
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Профессор кафедры конституционного и международного права ДГУ Заира Мусалова рассказала студентам об истории создания Конституции Российской Федерации – основного нормативно-правового акта страны, который обладает наивысшей юридической силой. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках лекции Заира Мусалова рассказала слушателям, что в Конституции РФ определены принципы государственности, высшей ценностью которых провозглашен гражданин, его интересы и права.

«Конституция – это документ, в котором регламентированы все права и свободы граждан, по которым мы живем. Вы, молодое поколение, должны знать законы, свои права и обязанности. Важно знать свою историю, все ее страницы, чтобы стать всесторонне развитыми, образованными людьми», – сказала она.

Помимо этого, Заира Мусалова сообщила, как формировался международный институт прав человека, на основании каких документов в конституции прописаны права и свободы человека и гражданина, что понимается под правовым статусом личности и каковы его основы.

В рамках лекции студенты участвовали в викторине, отвечали на вопросы о конституционных правах, государственном устройстве и нормативно-правовых актах, действующих в России.

В пресс-службе отметили, что интерактивная лекция проведена в рамках мероприятий по формированию общероссийской идентичности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела