"

Команды ДГТУ стали участниками самого масштабного хакатона в мире

Фото:
765
2 минуты

КАЗАНЬ, 30 сентября – РИА «Дагестан». Команды ДГТУ в составе 9 студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики стали участниками самого масштабного хакатона в мире, который прошел в Казани.

Мероприятие стало крупнейшим событием в сфере информационных технологий в мире и поставило рекорд Книги рекордов Гиннесса. В соревнованиях приняли участие более 3 тысяч специалистов – 600 команд из 77 регионов страны, что составило свыше 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами.

Студенты ДГТУ составили достойную конкуренцию лучшим программистам, специалистам в сфере менеджмента и дизайна из таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и др.

В течение 48 часов участники в круглосуточном режиме выполняли задания по 20 трекам и они должны были придумать идею, реализовать ее в программном коде, придумать дизайн прототипа и описать механизм развития и внедрения результата.

В рамках финала для участников конкурса была организована образовательная программа, в которую вошли мастер-классы, воркшопы и лекции по 18 направлениям: публичные выступления, работа в команде, сквозные технологии, построение бизнес-модели и другие.

Проекты студентов ДГТУ вызвали большой интерес экспертов конкурса, что позволило участникам заручиться поддержкой своих проектов со стороны ведущих технологических компаний России.

После двух суток непрерывной работы состоялось торжественное закрытие конкурса «Цифровой прорыв». На церемонии закрытия хакатона, обращаясь ко всем его участникам, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов сказал: «Я очень горд, что вы есть у нашей страны. Каждое ваше решение, каждая строчка кода и последовательность единиц и нулей – это наш общий шанс сделать жизнь людей лучше, счастливее и достойнее. И тот сгусток таланта, энергии и веры в себя, который сконцентрирован в этом зале, дает нам надежду, что так и будет».

«Для нас большая честь встречать такое важное для нашей страны событие здесь, в Казани. Мы много говорили о “Цифровом прорыве”, но когда мы очутились рядом со всеми участниками, то ощутили всю мощь российского ИТ-сообщества и увидели представителей практически всех регионов. Хочу поздравить всех победителей и пожелать им покорить вершины цифрового пространства!» – сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Победителями основной программы стали 20 команд – по одной в каждой номинации. Они разделили между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела