"

Ход подготовки к празднованию юбилея Дербента обсудили в Минмолодежи Дагестана

Фото:
3176
2 минуты
Встреча по обсуждению вопросов, связанных с празднованием 2000-летия Дербента, состоялась 4 февраля в министерстве по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Прошло мероприятие под руководством заместителя министра по делам молодежи Дагестана Анны Безруковой. В нем приняли участие заместитель начальника отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Гуля Бабаева, директор молодежного многофункционального центра «Созвездие» Байрам Мамедов, председатель молодежной администрации Дербента Саид Абдулаев, начальник детского отдела ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Минмолодежи РД Лейла Гаджимагомедова.

Гуля Бабаева сообщила, что будет сформирован волонтерский корпус «Дербент – 2000», в состав которого войдут более тысячи человек. В его задачи будет входить проведение различных экологических, антинаркотических, социальных акций и других мероприятий перед празднованием юбилея.

В Дербенте созданы добровольческие объединения «Зеленый патруль», «Делай добрые дела», а также единое антинаркотическое движение, активисты которых входят в состав волонтерского корпуса. По ее словам, в данный момент идет дальнейший набор волонтеров, были разосланы письма о содействии в вузы и ссузы города. Окончательный состав корпуса будет сформирован примерно в середине этого месяца, после чего весной для руководителей добровольческих отрядов сотрудниками ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» будут проводиться обучающие тренинги. Они пройдут на базе нескольких учреждений – во Дворце детского творчества, в Молодежном многофункциональном центре «Созвездие», в здании Лезгинского театра.

В рамках мероприятия было обсуждено создание команды КВН «Дербент – 2000», в состав которой войдут лучшие юмористы. В целях отбора членов команды в Дербенте будет организован и проведен фестиваль КВН.

Анна Безрукова предложила дербентским делегатам ряд мероприятий, которые можно было бы провести в канун празднования юбилея города. Среди них – проведение акции «2000 добрых дел во благо Дербента». В ней может принять участие любой житель республики. Совершаемые добрые дела могут быть различного характера: благоустройство, творчество, социальные акции и многое другое. После проведения можно опубликовать фотоотчет участников на сайте министерства по делам молодежи РД. Итогом мероприятия станет отбор лучшего «доброго дела», которым займутся члены жюри в составе работников Минмолодежи РД.

Также было предложено провести эстафету «Дербент вчера, сегодня, завтра». В задачи эстафеты входит сообщение участниками в социальной сети «Инстаграм» фактов из истории города с приложенными фото- и видеоматериалами.

Безрукова предложила также организовать и провести интеллектуальную викторину «Дербент – 2000», включающую в себя вопросы, связанные с историей древнего Дербента, провести спортивный марафон, в рамках которого состоится массовый пробег от центральной площади до крепости Нарын-Кала. В нем смогут принять участие все желающие, каждый добежавший получит сертификат об участии.

Все озвученные идеи проведения мероприятий в рамках празднования юбилея Дербента были поддержаны гостями. Совместно с Анной Безруковой они составили дорожную карту по мероприятиям и решили незамедлительно приступить к ее реализации.

Новости раздела