"

III Первенство города по интеллектуальным играм пройдет в Махачкале

Фото:
1954
2 минуты
В Махачкале пройдет традиционное Первенство города по интеллектуальным играм. Организатором третьего в этом году интеллектуального турнира выступает клуб интеллектуально-творческого развития «Идальго», при поддержке министерства труда и социального развития РД, администрации Махачкалы и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города.

Отметим, что Первенство проводится с целью выявления одаренных и талантливых представителей молодежи; формирования кадрового резерва республики; стимулирования развития интеллектуальных и познавательных возможностей; развития творческой активности; популяризации толерантного сознания в молодежной среде; развития индивидуальных коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции и оперативности в принятии решений.

На мероприятии команды будут соревноваться в нескольких этапах игр «Что? Где? Когда?», «Эрудит-квартет», «Своя игра» и «Брэйн-ринг». По прохождению каждого этапа отбирается тройка победителей, победа которых будут учитываться при распределении призовых мест по окончанию самого Первенства.

Как отметил руководитель интеллектуально-творческого клуба «Идальго» Руслан Рузанов, согласно вектору, заданному Главой Республики Дагестан в его послании Народному Собранию РД, одним из главных приоритетов развития республики является поиск внутренних резервов путем формирования интеллектуального потенциала дагестанской нации.

«Особое внимание в этой связи должно быть обращено на обновление молодежной кадровой политики. Необходимо дать определенный стимул дагестанской научной и вузовской интеллигенции, побуждающий ее к усилению своего влияния на непростые процессы, происходящие в республике, начиная от образования и воспитания до формирования ясной гражданской позиции и ответственности у населения республики», – подчеркнул Рузанов.

Он также напомнил, что в «майских» Указах Президента России подчеркнута необходимость популяризации толерантного сознания среди населения, что в свою очередь способствует созданию эффективных механизмов борьбы с экстремизмом.

Сейчас начался прием заявок на участие в Первенстве, который продлится до 16 февраля 2015 года. После этого до 1 марта будут проходить отборочные игры. Из общего числа подавших заявки – а всего отбор проходят порядка 100 команд, к участию в ежегодном интеллектуальном турнире допускаются 18 сборных: по одной команде из 8 высших учебных заведений республики, 5 команд клуба Идальго и еще 5 приглашенных команд.

Студентам, изъявившим желание поучаствовать в интеллектуальных соревнованиях, необходимо обратиться для этого в администрацию учебного заведения, где им объяснят условия и сроки проведения отборочных игр между командами вуза.

Кроме того, заявки на участие можно отправлять на почту клуба - dagludens@yandex.ru.

Победителей соревнований ждут ценные призы и подарки.

Напомним, в прошлом году в Первенстве города по интеллектуальным играм приняли участие 8 команд. Тогда же ведущим мероприятия и основным его гостем стал магистр элитарного клуба игры «Что? Где? Когда?», вице-президент международной ассоциации элитарных клубов ЧГК Александр Друзь.

Новости раздела