"

Казаки Кизляра приняли участие в Большом общевойсковом казачьем круге

Фото:
1546
1 минута
КИЗЛЯР, 19 августа – РИА «Дагестан». Казаки из республики приняли участие в Ежегодном отчетном круге Терского войскового казачьего общества, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Мероприятие прошло в станице Галюгаевской Курского района Ставропольского края.

Атаман Терского войска Александр Журавский подчеркнул, что казаки стали заметны в общественной жизни Дагестана благодаря созданию Республиканского казачьего центра при Миннаце РД в Кизляре. По его словам, молодежь округа стала активнее участвовать в войсковых мероприятиях, в том числе на территории Ставропольского края: «Молодые казаки показывают стличную спортивную подготовку и занимая высшие места в соревнованиях».

Далее директор Республиканского казачьего центра в Кизляре Сергей Пресняков рассказал о работе учреждения. Кроме того, в рамках встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с общественной жизнью Терского казачьего войска.

По решению Терского войскового казачьего общества Сергею Преснякову присвоили чин войскового старшины.

В мероприятии приняли участие начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Ибрагим Гобеев, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДМ Василий Собачкин, заместитель председателя кабинета министров СК Юрий Скворцов и т.д.

Всего в большом общевойсковом казачьем круге приняли участие свыше 300 казаков из Чеченской Республики, Ставропольского края, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела