"

Карачаево-черкесская общественная организация «Открытый Кавказ» провела в Махачкале семинар по соцпроектированию для школьников

Фото:
2126
2 минуты
Представители Карачаево-черкесской общественной организации «Открытый Кавказ» провели сегодня в Центре молодежных общественных организаций в Махачкале семинар по социальному проектированию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи республики.

Школьников учили написанию социальных проектов, имеющих значение в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодежи.

Организаторами семинара выступили министерство по делам молодежи Дагестана, Республиканская школа проектирования «Dagestan Project», Управление образования города Махачкалы и межрегиональная общественная организация «Я – помощник Президента». В качестве экспертов были представители организации «Открытый Кавказ» Руслан и Бэла Камбиевы, руководитель Республиканской школы проектирования «Dagestan Project» Абдулмалик Мансуров и консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева.

Главной темой обсуждения стал предстоящий молодежный форум «Платформа», инициированный общественной организацией «Открытый Кавказ». Открывая встречу, Руслан Камбиев рассказал собравшимся об условиях участия в форуме. Так, чтобы попасть на форум, нужно реализовать социальный проект и подать заявку. Сам форум пройдет осенью в поселке Домбай Республики Карачаево-Черкесия.

«Уже второй год подряд мы проводим молодежный форум «Платформа», где собираем ребят со всего Кавказа на три-четыре дня, проводим экскурсии, мастер-классы, – отметил Руслан Камбиев. – Теперь вы имеете представление о проектной деятельности. Для участия в работе форума вы должны реализовать проект, пройти отбор и представить нам итоги проделанной работы в виде презентации».

Затем эксперты приступили к обсуждению проблем в школьной среде, которые можно решить с помощью проектной деятельности. В качестве основных направлений для реализации проектов в рамках форума «Платформа» были определены межнациональные и межконфессиональные отношения, патриотизм и гражданская идентичность, мероприятия экологической направленности, популяризация спорта и здорового образа жизни, безопасность и способы эффективного времяпровождения в сети Интернет, добровольчество.

«Оператором выступит Республиканская школа проектирования «Dagestan Project», которая поможет школьникам написать проекты для участия в межрегиональном форуме «Платформа». Отмечу, что сегодня здесь находятся лучшие школьники, которые входят в Клуб старшеклассников города Махачкалы», – сказал Абдулмалик Мансуров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела