"

Гайдарбек Гайдарбеков: «В Дагестане самые высокие показатели по спорту в России»

Фото:
3366
1 минута
Доверенное лицо Президента РФ Гайдарбек Гайдарбеков заявил о том, что в Дагестане самые высокие показатели по спорту в России. Эту информацию сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме Общероссийского народного фронта в РД.

«В регионах России необходимо усилить работу по развитию физкультуры и спорта, особенно в той части, когда это касается детей и подростков», – отметил Гайдарбеков.

По его словам, данная работа отмечена как особо важная в перечне «майских указов», согласно Указу Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

«Пункты Указа Владимира Путина направлены на сохранение и укрепление здоровья, сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. По ним внимание уделяется воспитательной работе с детьми и подростками по профилактике вредных привычек, формированию потребности и способствованию реализации регулярной физической активности и занятиям спортом, привитию навыков здорового образа жизни и здорового питания. В Дагестане это актуально», - сказал он.

Гайдарбеков убежден, что в республике всегда был большой интерес к спорту и спортивным достижениям со стороны молодежи, однако беспокойство вызывает тот факт, что параллельно развиваются негативные явления и пороки нашего общества, такие как наркомания, алкоголизм, курение.

«Здесь, на мой взгляд, сказывается нехватка спортзалов и крупных спортивно-досуговых центров, в которых была бы возможность проводить турниры и другие виды соревнований. У нас есть арена “Анжи”, еще несколько залов, но это частные структуры, и они  не всегда доступны. Сейчас министерством спорта республики ведет строительство на стадионе “Труд” игрового зала, но и этого недостаточно, потому что Дагестан – это субъект, в котором практически нет семьи без спортсмена. В процентном соотношении около 70% молодежи занимаются спортом, и это нас радует», – подчеркнул Гайдарбек Гайдарбеков.

Новости раздела