"

Вопросы повышения зарплаты работникам бюджетной сферы путем оптимизации учреждений системы образования обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
3217
2 минуты
Вопросы, связанные с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы путем оптимизации учреждений системы образования, обсудили сегодня на совещании в министерстве образования и науки Дагестана под председательством первого вице-премьера Анатолия Карибова.

В совещании также приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр труда и социального развития РД Малик Баглиев, начальники управлений образования и управлений финансов муниципальных образований республики и другие.

Анатолий Карибов отметил, что совещания, подобные сегодняшнему, проводятся по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в соответствии с реализацией «майских указов» Президента России.

«Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся с достижением целевых показателей. В некоторых городах и районах не достигаются целевые показатели по заработной плате, определенные “майскими указами” Президента России. В октябре на сессии Народного Собрания Дагестана были внесены поправки в республиканский бюджет. 2 млрд 191 млн рублей направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы для доведения индикаторов, обозначенных в “дорожных картах”», - отметил Карибов.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что Правительством республики приняты меры по доведению средней зарплаты до целевых значений, но вместе с тем недостаточная работа проводится на местах.

«Совершенно легко можно было достичь целевых показателей. Минфин и Правительство республики изыскало дополнительные средства на повышение заработной платы. Но на местах ничего не сделано, многие районы и города далеки от индикаторов. Многие говорят о недостаточном финансировании системы образования республики. Я не могу согласиться с этим, поскольку одна треть бюджета республики уходит на образование. Это 35 млрд рублей плюс федеральные деньги, всего около 39 млрд рублей. Если бы правильно, рационально использовались эти средства на местах, совершенно спокойно можно было бы выйти на целевые показатели и выполнить те задачи, которые перед нами стоят. Я еще раз прошу вас, коллеги, пересмотреть всю сложившуюся ситуацию в лучшую сторону», – сказал Шахов.

По словам Малика Баглиева, мероприятия по оптимизации проводятся также и в министерстве труда и социального развития республики. «Был указ, который не обсуждается, а выполняется. Одна треть повышения заработной платы – это показатель, который зависит от оптимизации и сокращений. За год своей работы я сократил 1 тыс. 78 человек и ликвидировал 4 организации, подведомственные министерству. В следующем году ликвидируем 22 учреждения. Никто от этого не пострадает, поскольку многие учреждения и работники выполняют несколько дублирующих функций. Например, бывает так, что одну дверь могут охранять по шесть сторожей или один человек занимает сразу несколько должностей в одном учреждении. Это неправильно, и поэтому нужно на местах привести все в соответствие. В нашем ведомстве за счет оптимизации в этом году высвободился 41 млн рублей. Все эти деньги до последней копейки были направлены на повышение заработной платы. На следующий год планируем высвободить по этим же мероприятиям 78 млн рублей, которые также будут направлены на повышение зарплаты», – отметил Баглиев.

Новости раздела