"

Гамзат Муслимов: «Молодежь Дагестана за предотвращение межэтнических конфликтов»

Фото:
2518
3 минуты
Заместитель руководителя Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Гамзат Муслимов прокомментировал РИА «Дагестан» Послание Президента России Федеральному Собранию.

Муслимов отметил, что Владимир Путин в своем Послании указал на серьезную проблему нашего общества – современные межэтнические отношения и конфликты: «Важнейшая тема, которая требует откровенного разговора в обществе, – это межэтнические отношения. Здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов, и, конечно же, провалы в образовательной и культурной политике, что зачастую приводит к искаженному пониманию истинных причин межэтнического напряжения».

Президент часто упоминает про героизм, который проявил советский народ на полях Великой Отечественной войны, где воевали и отдавали свои жизни, сражаясь плечом к плечу с русскими, и представители других этносов – украинцы, татары, кавказцы и многие другие. «Только из Дагестана более 40 человек стали Героями Советского Союза. Нам нельзя забывать историю, нельзя терять те нити, которые крепко связывают наши братские народы. Все народы нашей страны внесли и вносят неоценимый вклад в развитие российской культуры, российской цивилизации», – подчеркнул Г. Муслимов.

По мнению «молодогвардейца», мало, кто не согласится с тем, что чем крепче межэтнические связи, тем сильнее и крепче наша страна. «Здоровые межэтнические, межконфессиональные отношения – это залог безопасности в нашей стране, безопасности во всех отношениях. Сегодня попытки разобщения российского общества ведутся различными националистическими движениями, каждый шаг которых щедро проплачивается внешними и внутренними недоброжелателями России. Более того, национальная тема стала главной политической повесткой некоторых нечистоплотных политических сил. На фоне этого сегодня в стране сложился неблагоприятный межнациональный фон», – заявил Муслимов.

Заместитель руководителя Дагестанского регионального отделения МГЕР убежден, что в лозунгах националистов и оппозиционеров особенно громко звучит кавказский вопрос. «Сегодня о кавказцах сформировано настолько негативное представление, что многие россияне подсознательно отделяют кавказцев в категорию – плохих, чужих. Так называемая кавказофобия становится грозной разрушительной силой гражданского общества нашей страны.

Безусловно, необходимо заметить, что формированию антикавказских настроений «помогают» и некоторые представители Кавказа, которые нагло пренебрегают законами права и морали нашего общества, но, по-моему, все противозаконные действия должны пресекаться органами правопорядка, у правонарушителя нет национальности», – добавил собеседник.

Эту проблему подчеркивает и Президент: «Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые “крышуют” этническую мафию».

«Мы, “молодогвардейцы”, часто выезжаем в различные регионы страны, где в первую очередь сталкиваемся с настороженным отношением к выходцам из республик Северного Кавказа. Однако в ходе общения, совместной работы молодежь из других регионов с удивлением и радостью говорит нам: “Мы и не знали, что есть такие кавказцы! Нам очень приятно общаться и дружить с вами!”.

Президент в Послании подчеркивает: “Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить межнациональный мир, а значит, единство нашего общества, единство и целостность Российского государства”. Мы не должны сегодня игнорировать  вызовы так называемых “аморальных интернационалистов”, нам необходимо всеми силами бороться за здоровые межнациональные отношения, препятствовать проявлению различного рода шовинизма и национализма в нашем обществе», – резюмировал Гамзат Муслимов.

Новости раздела