"

Гаджи Махачева похоронили в его родном селе Буртунай Казбековского района

Фото:
6631
3 минуты
Заместителя председателя Правительства Дагестана Гаджи Махачева 21 декабря похоронили в его родном селе Буртунай Казбековского района, сообщает пресс-служба Президента и Правительства республики.

Российского общественного и государственного деятеля, как и положено по канонам ислама, похоронили до захода солнца. Проводить его в последний путь приехало больше тысячи человек. В их числе Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, представители республиканских министерств и ведомств.

Собравшиеся говорили о нем как об очень активном, невероятно деятельном человеке. Как отметил Президент Дагестана, Гаджи Махачев – человек, который обозначил себя как дагестанец, как гражданин России в самые трудные времена, которые переживал Дагестан.

«Гаджи Нухиевич сам тоже прошел многие этапы своего становления – от народного лидера до заместителя председателя Правительства Дагестана. Этот путь он прошел благодаря своему огромному запасу человеческого потенциала, мужского достоинства. И не было человека в Дагестане, в том числе и на Кавказе, который оставался равнодушен к нему. Один мог одобрить его, другой – осудить. Равнодушных не было потому, что он был человеком неравнодушным к этому миру, к тому, что происходит в Дагестане, в стране с нашими народами. Еще раз хочу сказать, Гаджи Нухиевич – великий дагестанец, великий гражданин России. Это стало тяжелой утратой для Дагестана. Считаю, что для России в целом тоже», – подчеркнул руководитель республики.

Смерть Гаджи Махачева, по словам Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, – потеря для Дагестана, Кавказа, России, потому что он был «прямым человеком». «Его критика, поддержка имели вес. Как говорит Рамазан Гаджимурадович, не все относились положительно к этой критике, большинство даже отрицательно. Но он говорил это со стратегической перспективой для страны в целом по любой ситуации, в том числе по кавказской. В последующем многие эксперты, уже обсуждая сказанное им, приходили к единому мнению, что это все-таки посыл на то, что народы страны должны жить в мире и согласии. Для меня Гаджи Нухиевич был, есть и останется большим другом. У него было интуитивное качество: он мог чувствовать, когда кому-то тяжело, всегда приходил на помощь. Наша задача – не забывать эту дружбу, поддерживать семью, близких, помнить его таким, каким он был – ярким, надежным, бойцом по характеру и по жизни», – отметил Глава Ингушетии и выразил искренние соболезнования Президенту республики, родным и близким, всему народу Дагестана.

Напомним, что вечером 20 декабря тело погибшего в результате автомобильной аварии на Кутузовском проспекте в Москве заместителя председателя Правительства республики доставили чартерным рейсом «Москва – Махачкала» в Дагестан.

Гаджи Махачев принимал активное участие в общественно-политической жизни республики. В тяжелое для республики и страны время, когда в Дагестан вторглись международные бандформирования, Г. Махачев одним из первых встал на защиту конституционного строя. Благодаря его организаторским способностям оперативно были созданы отряды самообороны и налажено взаимодействие с частями Минобороны России и внутренних войск. Как отмечалось, Г. Махачев был умелым руководителем, требовательным к себе и подчиненным, пользовался авторитетом у общественности республики. Заслуги Гаджи Нухиевича высоко оценены государством. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Мужества, Почета, «За заслуги перед Республикой Дагестан», Почетной Грамотой Республики Дагестан, многочисленными медалями. Его всегда отличали целеустремленность, преданность долгу, высокая культура, трудолюбие, уважение к людям.

Новости раздела