"

Функции по выдаче разрешений на проведение работ по нарушениям слоя почвы возложены на Минприроды РД

Фото:
1768
1 минута
В конце января Правительством республики на министерство природных ресурсов и экологии Дагестана возложены функции по выдаче разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением слоя почвы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам источника агентства, основанием для такого решения послужили соответствующее постановление Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. № 140 и совместный приказ Минприроды РФ и Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 22 декабря 1995 г. № 525/67.

«Инициатором принятия Постановления, чтобы обеспечить рациональное использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, выступило министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Также был утвержден Порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель на территории Республики Дагестан. Постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования», – пояснил источник.

Теперь для получения разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова земель на территории Дагестана правообладатель земельного участка, заинтересованный в проведении внутрихозяйственных работ, наносящих вред плодородному слою почвы, обязан представить в уполномоченный орган соответствующий пакет документов.

В представленных документах должны содержаться сведения не только о виде и способе планируемых работ, но и подробный проект рекультивации нарушенных земель, утвержденный собственником земельного участка и согласованный с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РД и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.

«Заявитель приступает к осуществлению указанных работ только после получения разрешения. В случае получения мотивированного отказа повторное заявление правообладателем земельного участка подается только после устранения причин, послуживших основанием для отказа на проведение внутрихозяйственных работ», – заключил представитель министерства.

Новости раздела