"

Представитель ОНФ республики принял участие в XXVI съезде фермеров России

Фото:
1741
2 минуты
Эксперт Центра независимой экспертизы эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, член рабочей группы Регионального отделения ОНФ в РД, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов принял участие в работе XXVI съезда фермеров России, который прошел в Москве 11-12 февраля текущего года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ, основным итогом съезда можно считать признание фермерским сообществом того, что помимо курса Правительства РФ на развитие исключительно крупного сельскохозяйственного бизнеса, на который выделяется до 90% всех средств аграрного бюджета страны, необходима поддержка малого сельхозпредпринимательства и фермерства.

Участниками съезда было отмечено, что в сфере земельных правоотношений процедуры (получение земли, оформление ее в собственность, расширение участка и другие) сопряжены с колоссальными трудностями и затратами финансов и времени.

Как отметили участники мероприятия, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, кому реально принадлежит земля? Фермеры считают, что необходимо установить и обнародовать имена конечных бенефициаров – фактических собственников сельхозземель, которые скрываясь за вывесками акционерных обществ, банков, компаний, уводят доходы в оффшоры.

«Делегаты съезда подчеркивали ущемление интересов фермерского сектора в вопросах установления тарифов на электроэнергию. Вызывает множество нареканий и положение с кредитными ресурсами, их недоступность для сельских тружеников и высокие процентные ставки, повсеместное сокращение допофисов Россельхозбанка и его никчемность как партнера для фермеров», – отметил член рабочей группы ОНФ Абдурахманов.

Он также рассказал, что участники съезда считают серьезной проблемой во многих регионах рейдерство в отношении имущества фермеров, зачастую оно проводится при непосредственном участии правоохранительных структур.

Съезд признал, что фермер – ключевая фигура в сельской экономике, и подготовил рекомендации Правительству РФ и министерству сельского хозяйства РФ в 2015 году, направленные на развитие семейных животноводческих ферм и на поддержание начинающих фермеров.

Новости раздела