"

Фонд «Родные горы» запускает проект народной стройки «Бузнаса-нух»

Фото:
5752
1 минута
Фонд «Родные горы» запускает проект народной стройки «Бузнаса-нух» – дороги от места слияния Аварского  и Андийского Койсу, по берегу Чиркейского водохранилища. Об этом на прошедшем сегодня в Махачкале круглом столе  сообщил председатель фонда Хаджимурад Муртазалиев.

По проекту дорога «Бузнаса-нух» облегчит доступ в 12 горных районов Дагестана. Пролегая на высоте порядка 400 метров над уровнем моря и на подсолнечной стороне Чиркейского каньона, «Бузнаса-нух» станет всесезонной дорогой, по которой могут ездить спокойно и грузовые, и легковые машины.

По мнению Х. Муртазалиева, средства на реализацию проекта можно собрать, но нужно объяснить людям потребность в этой дороге.  

«Мы хотим объявить народную стройку, собрать средства всем народом и уже работать над строительством дороги. По нашим расчетам, общая сметная стоимость проекта составляет около 600 млн рублей, не считая асфальтового покрытия. Мы обращались в Дагестанавтодор, но, по их словам, у них не заложены деньги на прокладку этой дороги», - подчеркнул председатель фонда «Родные горы».

По его словам, «Бузнаса-нух» будет наиболее короткой дорогой, по которой  жители смогут попасть из равнинной в горную часть Дагестана.

«Очень часто жители многих районов сталкиваются с различными ремонтными работами в Гимринском тоннеле, а горные перевалы в зимний период бывают заснеженными и опасными для автомобилистов. В этом случае новая дорога будет наиболее оптимальным вариантом для всех, она позволит перемещаться в любое время года без проблем как легковым, так и  грузовым машинам», - сказал выступающий.

Новости раздела