"

Фильм «Мой Дагестан. Исповедь» показали в рамках 36-го Московского кинофестиваля

Фото:
4189
3 минуты
27 июня в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля состоялся показ нового художественно-документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь», посвященного жизненному и творческому пути дагестанского поэта Расула Гамзатова, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Картина снята по мотивам знаменитой книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Махачкале и Дербенте с июля прошлого года. В фильме заняты актеры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие; закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой. Постановку фильма осуществил режиссер Мурад Ибрагимбеков по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Расул Гамзатов, творчество которого широко известно и любимо во всем мире, родился 8 сентября 1923 года в Хунзахском районе Дагестана. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в том числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихотворения, среди которых пронзительные, щемящие «Журавли», легли в основу песен, написанных талантливыми композиторами.

Выдающегося художника современности не стало 3 ноября 2003 года. «В прошлом году в Дагестане, Москве, во многих российских регионах широко отмечалось 90-летие со дня рождения Р.Гамзатова, а фильм «Мой Дагестан. Исповедь» - стал еще одним памятником Расулу Гамзатову, «еще одним воспоминанием о великом поэте», - сказал присутствовавший во время демонстрации киноленты Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Наша задача — вернуть Дагестан Расула Гамзатова. У него была целая «программа», как это сделать, он призывал: любите матерей, любите детей, любите и берегите женщин, берегите свою Родину. И мы обязательно эту «программу» исполним! Мы на высоком уровне отметили юбилей Расула Гамзатова. Ему воздвигнут памятник в Москве, на открытие которого пришел Президент России Владимир Владимирович Путин. Это проявление величайшего уважения к Дагестану и дагестанцам», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, выразив признательность творческой группе за высокохудожественную работу, в частности, Рустаму Ибрагимбекову и Мураду Ибрагимбекову.

Глава Дагестана также поблагодарил за помощь в создании картины бизнесмена и мецената Зиявудина Магомедова, благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», дочерей и внучек Расула Гамзатова, актера Василия Ланового, который великолепно озвучил авторский текст от лица Расула Гамзатова.

«Мы еще до конца не понимаем всего богатства творческого наследия Расула Гамзатова, и этот фильм - еще один шаг познания Гамзатова, еще один шаг в признании Гамзатова, шаг к тому, чтобы показать Дагестан и Россию как Родину великих творцов», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Своими воспоминаниями о поэте и человеке Расуле Гамзатове поделился лауреат Ленинской премии, актёр театра и кино Василий Лановой: «Он был светлой личностью. Когда мы отмечали 50-летие Расула Гамзатова, в Махачкалу съехались лучшие поэты страны, во дворе у него было великое застолье. Всем руководила Патимат, как лучший министр лучшей страны. Все национальные поэты приехали к Расулу. Это был человек с великой иронией, самоиронией. Удивительно многоплановый, как любой классик. Его интересовали не только женщины, дети, природа и мужчины, его глубоко волновали взаимоотношения между людьми и их отношение к Родине», - отметил Василий Лановой.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение, в котором приняли участие организаторы Московского международного кинофестиваля, критики, журналисты, представители дагестанской интеллигенции. Все выступившие выразили в адрес картины свои восторженные отзывы.
В заключение Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что большая премьера фильма состоится 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова, и это станет большим культурным событием для Дагестана и России.

На показе в рамках Московского международного кинофестиваля присутствовали избранные от Республики Дагестана депутаты Государственной Думы, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, член совета директоров группы «Сумма» Марат Шайдаев, участники съемочной группы, актеры Аварского театра в Махачкале, представители дагестанского землячества, гости кинофестиваля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела