"

Эксперты отделения ФСС по РД обсудили План деятельности Минтруда России

Фото:
1743
2 минуты
В четверг, 26 сентября, прошло первое заседание экспертов регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Дагестан. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, поводом для активных дискуссий стал утвержденный на основании поручения Президента Российской Федерации План деятельности министерства труда и социальной защиты РФ на 2013-2018 годы.

«Планом предусмотрено 5 общественно значимых целей, связанных не только с обеспечением справедливой заработной платой, достойной пенсией за продолжительный добросовестный труд, но и с программой по улучшению демографической ситуации на территории Российской Федерации, в ходе которой у многодетных семей появится возможность на дополнительную государственную поддержку с программой по сближению социальной защиты и людей, нуждающихся в соц. помощи. Согласно целям министерства труда, социальная поддержка к 2018 году должна стать адресной, другими словами, приобрести более индивидуализированный подход в решении многих проблем, а государственная служба – более открытой и профессиональной.

Членами экспертного совета было отмечено, что некоторые из программ в той или иной мере уже нашли свою реализацию в 20 государственных услугах, предоставляемых Фондом социального страхования в рамках Федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг и муниципальных услуг». В частности, здесь говорится о ряде государственных услуг, связанных с оперативным рассмотрением жалоб и обращений граждан, услуг по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, по сокращению производственного травматизма и действий, направленных на улучшение трудовых условий и безопасности граждан на производстве, по обеспечению льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение и др.», – отметили в пресс-службе.

В ходе обсуждений часто затрагивалась тема, связанная с неблагоприятной демографической ситуацией на территории РФ. Членами совета было внесено предложение о дополнительной финансовой и государственной поддержке многодетных семей и необходимости внести Дагестан в список регионов с неблагоприятной демографической обстановкой в связи с низким уровнем заработных плат. Много говорилось и об улучшении условий труда на производствах и о необходимости обязать работодателей обеспечить своих работников достойными и безопасными условиями на рабочих местах и максимально снизить уровень смертности на производстве и производственного травматизма.

В заключение члены экспертного совета одобрили цели, обозначенные в Плане Минтруда, а также приняли решение вновь встретиться и обсудить План министерства труда и социальной защиты РФ, но уже в более расширенном составе, с привлечением заинтересованных в данном вопросе представителей министерств, ведомств, профсоюзных организаций, крупных предприятий и организаций.

Новости раздела