"

Экологи призывают защитить осетра в Каспийском море

Фото:
3074
1 минута
Объединение «Молодежь за экологичный Дагестан» в субботу провело акцию против браконьерского вылова рыб осетровых пород в Дагестане. Активисты объединения расклеили на улицах города и раздали людям листовки-агитки «Помоги мне выжить», на которых изображен плачущий осетр, попавший в сети. Больше всего листовок было расклеено в поселке Сулак, который известен в республике не только как рыбный поселок, но и как малая родина большинства дагестанских браконьеров.

Популяция осетровых в Каспийском море в черте Дагестана уменьшается с каждым годом. Причин этому множество. Одна из них – браконьерство. В Дагестане с 2007 по 2012 год было зарегистрировано почти 3 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом икры и осетровых. Только за 2012 год, по нашим данным, пограничники Дагестана изъяли около 3,5 тонны рыб осетровых пород.

«Мы понимаем, что молодежному движению не под силу коренным образом изменить ситуацию с незаконным выловом осетровых в Каспии. Но если мы привлечем внимание большинства людей к этой проблеме, заставим их хотя бы задуматься над тем, что их дети и внуки могут и вовсе не увидеть осетров в Каспийском море, можно считать, что мы не зря создавали свое объединение», – говорит организатор проекта Умият Магомедова.

Всего в акции участвовало 13 активистов, они раздали и расклеили  1500 листовок.

Новости раздела