"

ДГТУ и ДГУ готовятся войти в программу стратегического академического лидерства

Фото:
1053
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». Дагестанские вузы готовятся к участию в Программе академического лидерства, которая в настоящий момент инициируется Министерством науки и высшего образования РФ.

Согласно Программе не более 150 университетам из нынешних присвоят статус национального исследовательского или опорного университета. Вузы, программы развития которых выиграют на конкурсной основе в ходе публичных слушаний, не только сохранят все уровни высшего образования, но и получат поддержку на реализацию программы развития.

«Всех, кто войдет в Программу стратегического академического лидерства, мы считаем ведущими вузами», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, презентуя дизайн Программы университетскому и академическому сообществу.

Председатель Совета ректоров Дагестана, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал информагентству, что введение статуса национальных опорных университетов даст толчок развитию ведущих региональных университетов, ориентированных в первую очередь на научно-технологическое развитие регионов. «ДГУ как главный вуз Республики Дагестан планирует принять участие в конкурном отборе Программы академического лидерства. Наш университет удовлетворяет входным требованиям по контингенту студентов очной формы обучения, годовому бюджету университета и доле бюджета, приходящейся на НИР и НИОКР, и мы работаем над актуализацией программы развития университета», – отметил Рабаднов.

Готовится вступить в программу также ДГТУ. Для повышения шансов на вхождение в Программу руководство Дагестанского государственного технического университета приняло решение о коллективном обсуждении и корректировке стратегии развития, реализация которой позволит вузу проявить все свои сильные стороны. Для этих целей был проведен онлайн-интенсив с участием компании «Универ-Эксперт и Академический критик».

В стратегической сессии участие приняли ректор, проректоры, деканы факультетов и эксперты из числа наиболее компетентных и влиятельных преподавателей университета. Участники сессии, разбившись по проектным группам, провели экспресс-анализ основных факторов, угроз, слабых и сильных сторон вуза, «наметили» ключевые проблемы и соответствующие им стратегические ориентиры. Подводя итоги спринт-стратегической сессии, ректор университета Нурмагомед Суракатов заявил, что она продемонстрировала способность коллектива к совместному стратегированию, поиску стратегических ориентиров и путей их достижения. «В результате мероприятия определились направления, вокруг которых можно формировать стратегическое видение вуза. Мы также получили внешнюю оценку готовности команды университета к системным изменениям», – сообщил руководитель вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела