"

День поэзии прошел у памятника Расулу Гамзатову в Москве

Фото:
2640
2 минуты
Члены комиссии по делам семьи и материнства при Общественном Совете постпредства Дагестана при Президенте РФ и победители конкурса на лучшего чтеца в дагестанской школе «Намус» отметили День поэзии Расула Гамзатова у его памятника в Москве.

«Всем известно, что 2013 год объявлен Годом Расула Гамзатова. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов высказал свое пожелание, чтоб местом встречи дагестанцев, проживающих в Москве, стал именно Яузский бульвар, где и стоит памятник великому аварскому поэту. Формат проведенного мероприятия не предусматривал никакого сценария и специально заготовленных речей и поэтому любой желающий мог сказать доброе слово о поэте», – сообщили в постпредстве.

Директор школы «Намус» Пасихат Муртазалиева в своем выступлении отметила, что Расул Гамзатов внес значительный вклад в развитие республики, благодаря великому поэту имя Дагестана стало звучать во всех уголках нашей страны и за рубежом.

«Его произведения покорили мир. Одними из ярких образцов мировой лирической поэзии считаются стихи Гамзатова о матери. Гамзатовский стиль отличается скромностью в поэзии. Поэт воспевает любовь. У него очень много пронзительных стихотворений, посвященных матери. Он очень нежно, с любовью, уважением, трепетом относился к своей любимой жене. Мы прекрасно знаем Расула Гамзатова как общественного деятеля, поэта, который всю свою жизнь воспевал главные ценности человечества: любовь к женщине, матери, дружбу, свой родной Дагестан. Он всегда с большой любовью говорил о народах Дагестана, о дружбе, независимо от того, кто к какой национальности относится», – сказала она и прочла стихотворение поэта на русском и аварском языках.

Воспитанники школы «Намус» прочитали стихи Расула Гамзатова «Горцы», «Дагестан», «Родина», «Журавли», после чего возложили цветы к его памятнику.

Председатель комиссии по делам семьи и материнства при Общественном Совете Постпредства РД рассказала, что она гордится тем, что была знакома с поэтом лично. И даже в детстве, взяв ее на руки, Р. Гамзатов прочитал ей стихотворение. Ей тогда было всего 6 лет. Она гордилась, что сохранились книги с дарственными подписями поэта.

«Было приятно, что и проходящие рядом москвичи проявляли интерес к творчеству Расула Гамзатова. И они считали для себя это событие не чужим, что чрезвычайно приятно. Для дагестанцев, живущих в Москве, это основа новой традиции. В подтверждение этому при нас к памятнику пришла дагестанская семья, которой  не безразлична поэзия Гамзатова», – отметил источник.

Новости раздела