"

День независимости Узбекистана отпраздновали в Махачкале

Фото:
2712
1 минута
Празднование 25-летия с объявления Дня независимости Республики Узбекистан прошло 22 августа в Махачкале на площадке перед Домом дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в своем выступлении отметила, что Дагестан и Узбекистан связывают давние дружеские связи: «В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 282 узбекских солдата. Мы помним подвиг Шаахмеда Шамахмудова, который взял на воспитание 15 детей разной национальности, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент. Есть немало примеров того, как дагестанцы и узбеки проявляли исключительную сплоченность и взаимовыручку. В спасательных и восстановительных работах после землетрясений в Узбекистане в зоне бедствия трудились посланцы различных регионов Советского Союза, в том числе и представители Республики Дагестан. После разрушительного землетрясения в Махачкале в 1970 году в строительстве инфраструктуры Махачкалы самое активное участие приняли граждане Узбекистана».

Глава Миннаца Дагестана поздравила собравшихся с праздником и вручила представителю узбекской общины Мансурбеку Ибрагимову Благодарственное письмо ведомства за активное участие в укреплении взаимопонимания, дружбы и межнационального согласия между народами Дагестана и Узбекистана.

С приветствиями к гостям праздника обратились полпред Главы Дагестана в Северном территориальном округе Владимир Деревянко, представитель армянского культурного центра в Дагестане Карен Саркисян и представитель сирийской общины Абдуразак Хака. Официальная часть мероприятия завершилась гимнами Республики Узбекистан и Российской Федерации.

В рамках мероприятия был организован концерт, зрителям продемонстрировали обрядовые инсценировки. Все желающие могли попробовать традиционные блюда узбекской кухни, в том числе праздничный плов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела