"

Дагестанские кардиохирурги внедрили в ежедневную практику аортокоронарное шунтирование

Фото:
989
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». Врачи Республиканского центра сердечно-сосудистой хирургии внедрили в свою практику аортокоронарное шунтирование. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

Данную операцию проводят в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце. По словам специалистов, на сегодняшний день уже прооперировано девять человек. Все они успешно проходят реабилитацию и готовятся к выписке.

Директор Республиканского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Осман Махачев отметил, что благодаря данному методу стало возможно более точно оценивать проходимость наложенных шунтов. «Во время операции всем нашим пациентам наложено 28 шунтов, в среднем 3,1 шунт на одного больного. Данная операция была проведена на Северном Кавказе впервые», – сказал Махачев.

Он также добавил, что сложные хирургические вмешательства были выполнены благодаря закупке современного оборудования, соответствующего всем мировым стандартам.

В свою очередь министр здравоохранения республики Джамалулин Гаджиибрагимов подчеркнул, что конечная цель всех проводимых мероприятий – снизить смертность населения от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений почти на четверть.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела