"

На научной конференции в ДГУ обсудили роль национальной прессы в сохранении и развитии родных языков

Фото:
1039
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». На юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Союза журналистов Дагестана, обсудили роль национальной прессы в сохранении и развитии родных языков республики. Мероприятие прошло сегодня в конференц-зале Даггосуниверситета. 

Конференцию начал ректор вуза Муртазали Рабаданов с поздравления Союза с юбилеем. Далее он отметил, что национальная пресса должна играть одну из ключевых ролей в сохранении родных языков. «Я считаю, что в нашей многонациональной республике очень важно поддерживать национальную прессу», – подчеркнул Рабаданов и обозначил регламент конференции. 

Первым с докладом выступил главный редактор газеты «ХIакъикъат», председатель СЖД Али Камалов. Он отметил, что молодое поколение российских дагестанцев теряет самобытность, не знает культуру, но не перестает быть дагестанцами. «Самый верный и оптимальный способ сохранения и использования языков - это реальное многоязычие, то есть знание родного языка, наряду с языком своего государства», - сказал Камалов. 

Он также подчеркнул, что одной из отличительных особенностей дагестанской прессы является обширный пласт местных малотиражных печатных изданий на национальных языках, ориентированных на информационные и культурные запросы людей, живущих в сельской местности. «Исторически сложилось так, что в районах республики редакции газет, многие из которых перешагнули 70-летний рубеж, уже давно ассоциируются с очагами культуры и просвещения. Именно районная печать сохраняет наиболее тесную связь с населением на местах, во многом именно она способствует сохранению национальных языков», - отметил Камалов.

По мнению Председателя СЖД сегодня местным изданиям грозит перспектива исчезнуть с информационной карты республики, поскольку без серьезной государственной и муниципальной поддержки они существовать не смогут. Кроме того, отметил Камалов, в масштабе России, особенно в регионах проживания дагестанцев, не хватает объективной информации об истории и культуре, социально¬духовной жизни дагестанцев. Как правило, СМИ российских регионов не уделяют достаточного внимания национальным культурам. Телевидение Дагестана, ведущее несколько передач на нескольких языках народов Дагестана, расширившее в последние несколько лет радиус своего действия благодаря использованию возможностей спутникового канала РГВК «Дагестан», по разным причинам не может конкурировать с многочисленными каналами.

Также Камалов говорил о коммерческой стороне: «Должен быть разработан механизм экономического взаимодействия национальных СМИ и структур управления, бизнеса. Дагестаноязычная покупательская среда не изучена и не принимается в расчет рекламодателями, руководителями медиа-структур. Принято считать, что СМИ, выходящие на национальных языках, не могут привлекать платную рекламу. Под воздействием такого стереотипа рекламодатели редко заключают договоры на рекламу в национальных газетах. Между тем, значительная часть покупателей в Дагестане и регионах проживания дагестанцев, проявляя интерес к родному языку и культуре, позитивно реагирует на рекламу с этнокультурным компонентом».

Далее с докладом выступил завкафедрой дагестанских языков ДГУ, доктор филологических наук Муса Багомедов. Он рассказал о международной практике в развитии родных языков, привел результаты социологических исследований и рассказал об образовательной части. Он отвел важную роль русскому языку: «Можно с уверенностью сказать, что русский язык для дагестанцев нужен как воздух, без знания русского языка в республике невозможно полноценно жить и работать».

Также он рассказал об упадке интереса со стороны абитуриентов к русско-дагестанскому отделению: «В вузах Дагестана, в частности в ДГУ, созданы условия для изучения и подготовки специалистов по 11 языкам народов Дагестана (аварскому, даргинскому, кумыкскому, лезгинскому, табасаранскому, лакскому, ногайскому, азербайджанскому, агульскому, рутульскому, цахурскому). Правда, в последние годы из-за отсутствия абитуриентов, приём осуществляется только по шести вышеперечисленным первым языкам. С каждым годом набор становится все меньше. <…>. В 2019-2020 учебном году на РДО обучается 161 студент (дневное бюджетное отделение): аварская группа – 49, даргинская – 31, кумыкская – 18, лакская – 18, лезгинская – 16, табасаранская – 21. На заочное отделение уже третий год приём осуществляется только на платное отделение». 

При этом, по словам Багомедова, именно выпускники данного отделения зачастую становятся работниками газет и журналов на родных языках. Резюмируя свое выступление, докладчик озвучил ряд предложений для решения проблем с изучением родного языка в республике,

Далее мероприятие перешло в формат круглого стола. Выступили Президент ДГУНХ Гамид Бучаев, замминистра образования и науки РД Ширали Алиев, общественный деятель и ученый Деньга Халидов, Председатель Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов, главный редактор газеты «Дагестанская Правда» Бурлият Токболатова и другие участники. Они выдвинули свои мнения и идеи касательно участия дагестанской прессы в изучении родных языков. Кроме того, директор республиканской газетно-журнальной типографии Умаросман Гаджиев презентовал ряд книг известных русских поэтов на языках народов Дагестана. Несколько экземпляров он вручил ректору вуза, отметив, что это подарок для университета. 

В рамках конференции был подготовлен список предложений для руководства республики по сохранению родных языков. При этом, в некоторых пунктах между участниками возникли разногласия. В связи с этим, было решено создать рабочую группу, в которую вошли представители национальных газет, Союза журналистов, Минобрнауки РД. Совместными усилиями они доработают предложения.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела