"

Дагестанские активисты ОНФ намерены защитить Эльтавский лес от застройки

Фото:
1781
2 минуты
Общероссийский народный фронт обратится к временно исполняющему обязанности Главы Республики Дагестан Владимиру Васильеву с просьбой привести работу махачкалинского полигона ТБО в соответствии с требованиями законодательства и поставить на кадастровый учет территорию Эльтавского леса, придав землям статус рекреационного назначения.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ОНФ, об этом в ходе рабочей поездки в республику заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

«Этот объект не является официальным, его нет в государственном реестре объектов размещения отходов, не обозначен на территориальной схеме отходов. Мы намерены добиваться внесения полигона в реестр. Муниципальные компании вывозят сюда свой мусор. На въезде имеется весовой контроль, очевидно, ведется некий учет машин, которые приезжают. По всей видимости, здесь еще существует и незаконная предпринимательская деятельность. Почему правоохранительные органы не обращают на это внимание – большой вопрос. ОНФ уже направило обращение в генеральную прокуратуру России, Росприроднадзор и исполняющему обязанности главы республики, чтобы незамедлительно были приняты меры, огорожена территория, объект закрыт, расчищена и рекультивирована прилегающая зона», – сообщил Миронов.

Миронов также осмотрел Эльтавский лес, на территории которого не так давно появилось несколько несанкционированных свалок. Региональное отделение ОНФ обращалось в Кировскую администрацию Махачкалы с просьбой принять меры по их ликвидации, однако реакции не последовало.

Активисты ОНФ стали свидетелями продолжающейся застройки территории леса.

«В Махачкале очень сложно удержать любой кусок земли от застройки. Здесь она точечная, хаотичная, на любом свободном или полусвободном куске возникают башни. Все это является следствием системной проблемы: отсутствие генерального плана, плана застройки территории. Власти и чиновники не понимают, в какую сторону должна развиваться Махачкала, для чего нужны такие многоэтажки, которые не подкреплены социальной инфраструктурой и не имеют коммуникаций, рядом нет ни школ, ни поликлиники, огромная нагрузка на транспортную сеть.

Эльтавский лес – одно из немногих мест в Махачкале, где можно обустроить хоть какую-то рекреационную зону для горожан. Но это не останавливает застройщиков и чиновников, которые выдают разрешение на застройку, хотя неоднократно ОНФ обращалось к чиновникам, чтобы данная территория была поставлена на кадастровый учет именно как зеленая зона. Общероссийский народный фронт намерен сформировать общественные предложения по Эльтавскому лесу и передать их временно исполняющему главы республики уже в эту субботу на ежегодной региональной конференции. Надеемся, что хотя бы те 30 гектаров, которые остались, будут поставлены на кадастровый учет и установлен охранный режим», – сказал Миронов.

Новости раздела