"

Дагестан до 2021 года намерен реализовать региональную программу переселения соотечественников

Фото:
830
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». В республике разработана программа по оказанию содействия добровольному переселению на родину соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства труда и социального развития РД, она рассчитана на период с 2019 по 2021 год.

В частности, текстом программы прописан возврат 375 соотечественников, из которых 150 человек будут участниками Государственной программы и 225 человек – членами их семей. 

Данная программа предусматривает переселение на родину дагестанцев, которые имеют опыт работы и квалификацию, соответствующие требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда, а также тех, кто желает заниматься педагогической или научно-исследовательской деятельностью в области социально-гуманитарных и естественных наук.

Кроме того, в приоритете отбора программы станут соотечественники, планирующие переселиться в села для работы в учреждениях здравоохранения, дошкольных образовательных организациях, в сфере агро-промышленности и других.

Отметим, что с 2007 года в рамках госпрограммы на постоянное место жительства в Россию переселилось более 675 тысяч соотечественников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела