"

Члены Открытого молодежного правительства презентовали свои проекты в Минстрое РД

Фото:
2060
2 минуты
Министру строительства, архитектуры и ЖКЖ РД Мусе Мусаеву представители открытого молодежного правительства республики, отвечающие за профильное направление, презентовали свои проекты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОМП РД. Встреча состоялась накануне.

«На презентации присутствовали сотрудники министерства и представители ОМП во главе с их председателем Саидой Миногазиевой. Председатель Комитета по строительству, ЖКХ и транспорту ОМП РД Иса Магомедов рассказал главному строителю республики об уникальности и основных принципах механизма работы предлагаемых проектов», – сказали в пресс-службе ОМП.

По словам собеседника, Иса Магомедов представил три проекта: организация конкурса проектов малых архитектурных форм и инсталляций, проекты «Въездная районная арка» и «Мобильная SMART библиотека».
«Конкурс проектов малых архитектурных форм и инсталляций планируется проводить в национальном и современном  стилях, по итогам которого лучшие проекты будут реализованы на общественных пространствах городов и территориях муниципалитетов.

Задача проекта «Въездная районная арка» заключается в том, чтобы спроектировать и возвести  на границе районов  въездные арки. Они будут заменять устаревшие въездные знаки, а также служить контрольным пунктом. Они также будут декорированы  национальным орнаментом и изображениями ремесла данного района», – отметил в своем выступлении И. Магомедов.

Третий проект «Мобильная SMART Библиотека». Данные проект, по его словам, позволит установить малые архитектурные формы в центральных районах города и в парковых зонах.

«Формы будут представлены в виде тумб мобильных библиотек с изображениями книг классической и национальной литературы. Преимущество их в том, что тумбы предоставляют площадку бесплатного интернета с подключением к  wi-fi. На каждой нарисованной книге обозначен QR-код, который позволит  оперативно загрузить любую понравившуюся вам книгу и читать себе в удовольствие»,– заключил докладчик.

Министр поблагодарил ребят за презентацию, и особенно отметил значимость решения существующих проблем в сфере строительства и ЖКХ, подробно остановившись на положениях в муниципальных образованиях и проблеме незаконной застройки.

«Также на встрече участники обсудили предстоящее официальное открытие "Союза молодых строителей" Республики Дагестан и проведение выставки молодых архитекторов совместно с министерством строительства, архитектуры и ЖКХ», – подытожили в пресс-службе.

Новости раздела