"

Большая часть паломников в Дагестане отправилась в хадж

Фото:
1719
2 минуты
В Дагестане в самом разгаре хадж-кампания-2016. Большая часть паломников в Дагестане уже отправилась на святые земли, другие заканчивают последние приготовления, сообщили РИА «Дагестане» в пресс-службе Дагкомрелигии.

По словам генерального директора компании ООО «Марва-Тур» Ахмада Хабибова, процесс отправки проходит достаточно организованно.

От центральной Джума-мечети в Махачкале паломников доставляют до аэропорта «Уйташ» на автобусах, предоставленных министерством транспорта, энергетики и связи РД.

«Это очень удобно, поскольку помогает избежать наплыва паломников и сопровождающих в аэропорту, что наблюдалось в предыдущие годы», – отметил Хабибов.

Руководитель компании «Марва-Тур», которая является аккредитованным туроператором для организации хаджа в республике, прокомментировал и ситуацию с получением виз, которые не всегда приходят вовремя:  

«Это во многом  зависит от работы посольства Саудовской Аравии. Поэтому нам приходится некоторые рейсы переносить на другие числа и менять состав групп. С подобным мы сталкивались и в прошлые годы. Здесь ничего страшного нет. Мы укладываемся в назначенные сроки, все паломники вылетят вовремя».

Следует отметить, что в этом году Саудовская Аравия ввела новые правила для выезжающих в страну иностранных граждан. Так, теперь паломники обязаны иметь биометрический паспорт, визу и справку о прививках международного образца. Однако это серьезно не повлияло на процесс отправки в хадж: все дагестанские паломники, как и в прошлые годы, проходят штатное вакцинирование и получают соответствующий сертификат.

Организация хаджа в республике в этом году проходит на высоком уровне. В середине августа впервые было проведено общее собрание паломников, на котором присутствовало около 2000 мужчин и женщин. На встречу с ним были приглашены основные организаторы хаджа, а также представители министерств и ведомств, задействованных в хадж-кампании. Они дали ценные рекомендации паломникам, рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать во время всего пути.

Напомним, что Дагестан получил самую большую квоту среди всех республик России. В общей сложности в хадж отправятся более шести тысяч дагестанцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела