"

Автопробег «Белые журавли» прибыл на родину Расула Гамзатова – в Хунзахский район

Фото:
1513
1 минута
Международный автопробег «Белые журавли», посвященный 93-летию Расула Гамзатова и 30-летию со дня открытия первого памятника в Дагестане Белым журавлям, прибыл сегодня на родину народного поэта республики – в Хунзахский район, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В автофестивале участвуют около 30 представителей республик СКФО, команды Абхазии и Азербайджана.

Участники автопробега уже преодолели 72 километра пути от поселка Дубки Казбековского района до села Унцукуль Унцукульского района, где возложили цветы к мемориалу павшим в боях Великой Отечественной войны. Вчера же марафонцы добрались до села Хунзах Хунзахского района, проехав 63 км от райцентра Унцукульского района.

Команды автопробега примут участие в праздничных мероприятиях к 93-летию Расула Гамзатова. Сегодня же автопробег из Хунзаха отправится в село Гуниб Гунибского района, где был открыт первый памятник в Дагестане «Белым журавлям», которому в этом году исполнилось 30 лет.

Основным организатором автопробега является министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана совместно с администрациями Гунибского и Хунзахского районов. Проведение автопробега возложено на подведомственное учреждение министерства – ГБУ РД ТЦ «Чайка», и автоклуб «Каспийск». Автопробег проводится в рамках праздника Белых журавлей, который отмечается в Дагестане с 1986 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела