"

Акция в поддержку строительства православного собора пройдет в Махачкале

Фото:
1618
1 минута
Акция в поддержку строительства в Махачкале православного собора пройдет 18 августа в Доме дружбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Мероприятие организовывается для выражения благодарности и поддержки Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, а также мэру города Мусе Мусаеву за строительство в Махачкале кафедрального собора в честь небесного покровителя города – святого Александра Невского.

Храм будет возведен в парке «Ак-Гель». По словам источника, строительство собора станет выражением уважения к истории многонационального и многоконфессионального Дагестана. «Будущий храм – гарант равенства жителей Дагестана в осуществлении своих конституционных прав в отношении свободы совести и вероисповедания. Он явится утверждением идеи нашей общей истории, культуры, станет осязаемым проявлением толерантности всех народов, проживающих в республике и считающих ее своим домом», – добавил собеседник РИА «Дагестан».

Напомним, что с 1891 года на нынешней центральной площади столицы Дагестана располагался Александро-Невский собор, вмещавший в себя до тысячи человек. Храм представлял собой однопрестольное каменное здание с одним куполом и звонницей. В 1953 году собор был уничтожен, на его месте появился комплекс зданий правительства ДАССР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела