"

Активисты ЯПП провели рейд по аптекам Дербента

Фото:
2491
1 минута
Активисты Межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» 8 июля провели рейдовые мероприятия по аптекам в города Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в МОД ЯПП. Цель таких проверок – выявление аптек, незаконно продающих кодеинсодержащие препараты, входящие в список товаров особого контроля.

Активисты движения ЯПП провели контрольную закупку запрещенных препаратов в восьми аптеках. Лишь в одной из них «закупщику» продали сильнодействующий лекарственный препарат «Лирика», свободная продажа которого запрещена.  

По словам руководителя направления «Здоровое поколение» Наргиз Мирзалиевой, уже в третий раз продавцы этой аптеки попадаются на продаже запрещенных препаратов, оказывающих наркотическое воздействие. В ходе двух прошлых рейдов хозяин аптеки получал административные штрафы, но, несмотря на это, аптека продолжает свою деятельность.

«Мы регулярно проводим проверки в аптеках Дербента, чтобы выявить нарушения. К большому сожалению, в Дербенте, которому в этом году исполняется 2000 лет, до сих пор есть аптеки, торгующие запрещенными препаратами и нарушающие закон. Как правило, это мелкие частные аптеки. И мы будем добиваться того, чтобы эти аптеки-нарушители закрывались, лишались лицензии на свою деятельность», – отметила Наргиз Мирзалиева.

Прегабалин (торговое название «Лирика») – противоэпилептическое средство, безрецептурная продажа которого запрещена министерством здравоохранения Российской Федерации. «Лирика» пользуется большим спросом среди молодежи, которая использует его в немедицинских целях.

«После наших рейдов запрещенные без рецепта лекарственные препараты в аптеках Дербента стали продавать меньше. Раньше мы выявляли нарушения в каждой третьей аптеке города, а в последний рейд выявили лишь одну аптеку-нарушителя из восьми», – подвел итоги рейдовых проверок руководитель филиала ЯПП в городе Дагестанские Огни Раудин Амрахов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела