"

Активисты ОНФ Дагестана рассказали о своем участии во Всероссийском образовательном форуме в Пензе

Фото:
2445
3 минуты
Очередное заседание регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» прошло накануне в Махачкале, в конференц-зале министерства по национальной политике.

На заседании обсуждалось участие дагестанцев во Всероссийском форуме по приоритетам национального образования в России, проходившем при содействии ОНФ с 13 по 15 октября в Пензе.

Предваряя мероприятие, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Рассохина напомнила, что прошел ровно год со дня образования ОНФ в Дагестане. «Ровно год назад было образовано региональное отделение ОНФ. Казалось бы, год – небольшой срок, но региональным отделением ОНФ проделана огромная работа, которая в скором времени будет представлена в специальном отчете. Призываю вас, коллеги, и дальше работать в конструктивном ключе», – сказала Рассохина, поздравляя участников ОНФ с годовщиной со дня образования.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Мухтар Оздеаджиев подчеркнул, что за прошедший год при содействии ОНФ прошли два важных мероприятия, в которых приняли участие дагестанские представители ОНФ. Это международный молодежный форум «Таврида», проходивший в августе в Крыму, и завершившийся на днях в Пензе Всероссийский образовательный форум «Качественное образование – во имя страны».

«15 октября в Пензе завершился образовательный форум “Качественное образование во имя страны”. Он был проведен на самом высоком организационном уровне. Форум посетил Президент страны Владимир Путин. Было приятно слышать от коллег из Центрального штаба ОНФ, что наши представители на этом форуме проявили себя с самой лучшей стороны, приняв активное участие в его работе. В рамках подготовки к этому форуму мы провели четыре круглых стола. Нашу республику на Всероссийском форуме ОНФ “Качественное образование во имя страны” в Пензе представили три делегата – наши замечательные преподаватели Мустафа Билалов, Лариса Гусарова, Алиса Гамзатова, Рустам Меджидов, которые выступили с докладами и презентациями на тематических площадках», – отметил Оздеаджиев.

Далее участники прошедшего образовательного форума от Республики Дагестан рассказали  о работе форума, о том, какие предложения и рекомендации в процессе  оптимизации образовательной системы России были внесены участниками на заседаниях круглых столов в рамках тематики дошкольного, среднего и высшего образования.

«Посвященный проблемам народного образования форум в Пензе стал действительно знаменательным событием в жизни страны. Форум завершился трехчасовой встречей лидера страны Владимира Путина с участниками. За два дня работы участие в форуме приняли более 500 представителей всех регионов России.
За время работы форума было проведено 10 круглых столов, 5 тематических дискуссионных площадок, многочисленные выставки и мастер-классы. Участниками были сформулированы серьезные предложения и рекомендации руководству страны по коррекции образовательной политики России.

Акцент был сделан на вопросах дебюрократизации системы образования, оплаты труда ее работников, роли семьи и школы в воспитании личности, доступности образования для детей с особенностями здоровья. Были подняты проблемы современной сельской школы и многие другие», – пояснил доктор философских наук, профессор Мустафа Билалов. По его словам, особое внимание на форуме было уделено вопросу оплаты труда сельского учителя.

«Сегодня базовый оклад на ставку 18 часов в среднем по России составляет 7-9 тысяч рублей. Это в свою очередь составляет 25 – 30% средней зарплаты по экономике. Форум обратился к руководству с просьбой довести этот процент до 70. Предложение участников форума было принято Президентом. В скором времени начнется поэтапная реализация данного предложения», – сообщил Билалов.

Он также отметил, что участниками форума были выдвинуты предложения отказа от проведения ЕГЭ в 9-м классе, о прекращении масштабного закрытия коррекционных школ, переходе к 30-минутному уроку, пересмотре пенсионного обеспечения педагогов и другие.  

Активно обменивалась на форуме опытом организации дошкольного образования известный в нашей республике специалист Лариса Гусарова.

На форуме оживленный интерес вызвала методика обучения русскому языку дагестанского учителя Гасайни Меджидова. Ее презентовали сын педагога Рустам Меджидов и учительница русского языка средней школы города Каспийска Алиса Гамзатова.

Новости раздела