"

В Сергокалинском районе открыли памятник участникам локальных войн

Фото:
1023
1 минута
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня защитника Отечества в муниципалитете состоялось торжественное открытие памятника участникам локальных войн за пределами Отечества и боевых действий в Северо-Кавказском регионе России. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

Инициатива открытия памятника принадлежала Совету старейшин и ветеранов района, и ее поддержал глава Сергокалинского района Магомед Омаров. Памятник расположен в парке райцентра Сергокала. 

В мероприятии приняли участие воины-«афганцы», актив района, молодежь и представители Юнармии. 

Открывая митинг, заглавы района Зубайру Умаров поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества, пожелал здоровья, благополучия, мирного неба над головой. 

«Десять лет продолжалась война в Афганистане. Более пятнадцать тысяч военнослужащих погибло, выполняя свой воинский долг. Из нашего района для прохождения службы было призвано более 30 ребят. Четверо из них погибли на той войне. Это боевой летчик, офицер Багомед Багомедов из селения Канасираги, Ислам Казиев и Руслан Алиев из Сергокалы, Иманшапи Магомедов из Дегва», – рассказал Умаров.

На митинге также выступили представители военного комиссариата  Сергокалинского и Акушинского районов, Совета старейшин и ветеранов, Совета участников войны в Афганистане, Общественной палаты РД, Минмолодежи  и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела