"

Семинар для учителей по вопросам обществознания прошел в Сергокалинском районе

Фото:
84
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 октября – РИА «Дагестан». Академия «Каспий» совместно с Управлением образования района в рамках реализации программы «Педагогическое наследие Дагестана» в Сергокалинской школе №2 провели семинар для учителей истории и обществознания по теме «Актуальные проблемы в преподавании обществознания: состояние и перспективы».

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, семинар был посвящен 130-летию Алибека Тахо-Годи, государственного и общественного деятеля Дагестана. Он был прокурором, народным комиссаром просвещения, юстиции, продовольствия, финансов и труда, председателем Народного суда ДАССР, заместителем председателя ДагЦИК и Совнаркома ДАССР, членом ЦИК СССР, доктором права, профессором МГУ им. Ломоносова.

Семинар открыл директор Академии «Каспий», д.э.н. Магомед Абакаров. В ходе своего выступления он привел слова известного дагестанского историка Расула Магомедова, который высоко оценивал роль и значение традиций, обычаев и обрядов, воплотивших в себе духовное наследие народа.

«Алибек Алибекович отмечал, что несмотря на поликонфессиональность, этнокультурное и языковое многообразие, через всю историю Дагестана красной нитью проходит идея единства дагестанских народов, которая стала нашей общей традицией. И мы должны продолжать эти традиции. Прочные экономические связи, культурная близость, и постоянные бытовые контакты во многом объясняют то обстоятельство, что народы Дагестана, жившие веками в условиях политической раздробленности и не знавшие государственного единства, никогда не воевали друг с другом», – сказал он.

В рамках мероприятия с докладом «Научная интеллигенция села Урахи и ее хуторов на рубеже 19- 21 веков» выступил член Молодежного парламента при НС РД Алигалбац Гусейнов.

О роли гуманитарного знания в процессе формирования патриотизма и гражданственности говорила доцент кафедры социогуманитарных дисциплин ДГПУ Эльмира Мусаева. На значении разных жанров искусства и культуры в преподавании истории и обществознания акцентировали свое внимание профессор ДГПУ, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов и директор Мамедкалинской художественной школы, заслуженный художник РД Гамзат Гусейнов.

Также опытом своей педагогической деятельности поделились директор Сергокалинской школы №2 Индира Абдурагимова, учитель истории и обществознания Ванашимахинской школы Аликади Аликадиев и другие.

В завершение, проректор ДГПУ Руслан Гереев наградил лучших учителей района грамотами от педуниверситета. Кроме того, всем присутствующим были вручены сертификаты. Затем участники семинара сфотографировались у памятника Герою России, бывшему ученику этой школы Магомеду Нурбагандову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела