"

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году обсудили в Сергокалинском районе

Фото:
563
1 минута
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 18 августа – РИА «Дагестан». В пятницу, 17 августа, в Сергокалинском районе состоялось рабочее совещание, посвященное готовности образовательных учреждений муниципалитета к 2018-2019 учебному году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

По словам нашего собеседника, выступивший на совещании заместитель главы муниципалитета Зубайру Умаров рассказал, что по результатам проверки образовательных учреждений, в частности, Миглакасимахинской, Дегвинской, Бурхимахинской, Канасирагинской, Нижнемахаргинской и других школ, стало очевидным, что многие замечания Роспотребнадзора являются посильными для их устранения на местах. Не составит никакого труда даже в начале учебного года провести дезинфекцию санузлов, обеспечить места для мытья рук учащимися необходимыми принадлежностями.

На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях проведен косметический ремонт: побелка стен, покраска полов, дверей и окон. Наибольшую проблему представляют старые здания школ, требующие капитального ремонта и немалых финансовых средств, которых для этих целей не хватает. В аварийном состоянии находятся Миглакасимахинская и Нижнемахаргинская школы. По их поводу Магомед Омаров сказал, что вопрос строительства новых зданий возможно решить только на уровне Правительства Российской Федерации, и он находится на контроле у Главы государства.

Начальник Управления образования Ханум Исаева сделала акцент на финансовой поддержке, которая была оказана администрацией района за последние 1,5-2 года. Это помощь Бурдекинской, Балтамахинской и Нижнемахаргинской школам. Детскому саду в селе Ванашимахи и Детской школе искусств была оказана помощь при проведении отопления, проведены канализации в санузлах, а также проложены бетонные дорожки в Краснопартизанской и Балтамахинской школах.

В работе совещания также принял участие представитель Роспотребнадзора Айнулла Тагиров, который также выступил по поводу санитарно-гигиенического состояния образовательных учреждений и напомнил о нормативах, которые необходимо соблюдать.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела